Зорекс утро инструкция

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.


При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.


При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Источник: health.mail.ru

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).


При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.


При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Источник: www.vidal.ru

В чем отличие «Зорекса» от «Зорекса Утро»?

В настоящее время производятся два вида лекарства с разными наименованиями:

  1. «Зорекс».
  2. «Зорекс Утро».

Несмотря на идентичные названия, по своему фармакологическому действию, а также показаниям к применению они являются разными препаратами. Например, «Зорекс» — это лекарственное средство, которое разрушает все токсические микроэлементы в организме человека благодаря биологическим, химическим и физическим воздействиям. Препарат устраняет симптомы отравления тяжелыми металлами, мышьяком и алкоголем.

«Зорекс Утро» ликвидирует головную боль и раздражительность при постинтоксикационном состоянии вследствие употребления алкогольных напитков. Можно прийти к выводу, что оба препарата применяются при похмельном синдроме, но при этом воздействие «Зорекса» гораздо шире, чем у «Зорекса Утро».


«Зорекс» отпускается в аптечных пунктах в форме таблеток. Капсулы твердые, желатиновые, имеют белый корпус, содержат порошок, который склонен к комкованию основой. Существует два размера у препарата «Зорекс» — № 0 и №00. Выпускается в контурной ячейковой упаковке:

  • по 2 штуки — стоимость от 250 до 550 рублей;
  • по 10 штук — стоимость от 650 до 950 рублей.

Стоимость препарата «Зорекс Утро» составляет 290 рублей.

Одна капсула содержит следующие активные компоненты:

  • унитиол (размер №0) — 150 миллиграмм;
  • унитиол (размер №00) — 250 миллиграмм;
  • пантотеновая кислота (размер № 0) – 7 миллиграмм;
  • пантотеновая кислота (размер № 00) – 10 миллиграмм.

Дополнительными микроэлементами выступают следующие вещества:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • крахмал;
  • повидон (нерастворимая форма низкомолекулярного поливинилпирролидона с поперечными связями, применяется как энтеросорбент);
  • двузамещенный фосфорнокислый магний;
  • пирогенный диоксид кремния;
  • лимонная кислота.

Состав капсулы:

  • титана двуокись;
  • желатин (гидролизованный белок коллагена);
  • азорубин (кармуазин).

«Зорекс Утро» — шипучие таблетки, перед использованием необходимо их растворять в воде. Препарат имеет специфический запах, мраморность и шероховатую поверхность. Одна шипучая таблетка содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту – 324 миллиграмма;
  • лимонный ароматизатор;
  • бензойную кислоту;
  • лаймовый ароматизатор;
  • повидон;
  • натрия бикарбонат;
  • бутандиовую (янтарную) кислоту.

Выпускается препарат в виде шипучих таблеток. Активными компонентами выступают:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • лимонная кислота;
  • натрия гидрокарбонат.

Дополнительно в составе присутствуют: янтарная кислота, повидон, ароматизаторы, натрия бензоат.

Препарат показан при похмельном синдроме для устранения головных болей, недомогания и тошноты. Назначают средство при следующих состояниях:

  • острые отравления химическими соединениями (висмут, мышьяк, кадмий, золото, сурьма, хром, цинк, ртуть);
  • отравление группой лекарственных средств, которые используются для лечения сердечной недостаточности (сердечные гликозиды);
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • суставные и мышечные боли;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Может применяться в комплексном лечении хронического алкоголизма.

Назначают детям старше 15 лет и взрослым по 1-2 таблетки за один раз. Таблетку опускают в стакан с водой. После полного растворения смесь выпивают. Необходимо соблюдать интервал между приемами 4-8 часов. В сутки максимальная дозировка — 8 таблеток. В качестве средства для снятия болей рекомендуется принимать не более 7 дней. Для снижения температуры принимают более 3 дней.


Препарат выпускается в форме желатиновых капсул, содержащих белый или кремовый порошок со специфическим запахом. В аптеке можно приобрести упаковку Зорекса, содержащую 2 или 5 капсул (по 150мг унитиола и 7мг кальция пантотената) и 10 капсул (содержащих соответственно 250 и 10 мг действующих веществ). Желатиновая оболочка содержит диоксид титана, азорубин, желатин.

В состав препарата Зорекс входят:

  • Унитиол (димеркаптопропансульфонат) – комплексообразующее вещество, являющееся донатором сульфгидрильных групп. Обладает способностью связываться с хромом, медью, кадмием, цинком, кобальтом, висмутом, никелем, ртутью, мышьяком, золотом, сердечными гликозидами и этиловым спиртом. Унитиол обезвреживает их и быстро выводит из организма;
  • Кальция пантотенат (пантотеновая кислота или витамин В5). Усиливает действие унитиола, принимает активное участие в липидном, жировом и углеводном обмене. Благодаря этому веществу, Зорекс капсулы эффективно восстанавливают поврежденные этиловым спиртом ткани;
  • Также препарат содержит рад вспомогательных веществ, не оказывающих выраженного терапевтического действия. К ним относятся: крахмал, повидон, лимонная кислота, магния гидрофосфат тригидрат, диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза.

Зорекс утро инструкция

Желатиновая капсула имеет своеобразную структуру, благодаря чему быстро растворяется желудочным соком. Содержащийся в ней порошок попадает в желудок, расщепляется, всасывается слизистой оболочкой и проникает в системный кровоток. Активные компоненты лекарства начинают действовать уже через полчаса.

Не так давно на рынке появились шипучие таблетки под названием Зорекс Утро. Многие люди по ошибке путают их с описанным выше Зорексом, содержащем унитиол и пантотеновую кислоту. Однако новое антипохмельное средство имеет совсем иной состав и механизм действия. Оно всего лишь убирает головную боль и несколько облегчает симптомы похмелья.

Зорекс Утро таблетки шипучие содержат:

  • ацетилсалициловую, янтарную и лимонную кислоты;
  • бикарбонат натрия (или пищевую соду);
  • повидон;
  • бензоат натрия;
  • лаймовый и лимонный ароматизаторы.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее действие, благодаря чему убирает головные боли. Сода снижает кислотность желудочного сока и защищает слизистую от раздражающего действия аспирина. Лимонная кислота вместе с пищевой содой устраняют тошноту, освежают и помогают человеку прийти в чувство.


Следует отметить, что в препарате Зорекс Утро нет унитиола, который является мощным дезинтоксикационным средством. Следовательно, лекарство не очищает организм от этилового спирта и его метаболитов. Однако янтарная кислота, входящая в его состав, незначительно ускоряет обмен веществ и способствует очищению организма от токсинов.

Зорекс утро инструкция

Согласно инструкции, Зорекс выпускают в виде желатиновых твердых капсул размера №0 и №00, с крышечкой розового цвета и белым корпусом, внутри которых содержится белый с кремоватым оттенком порошок и гранулы, производителем допускается наличие слабого специфического запаха. Выпускают капсулы в ячейковых контурных упаковках по 10 шт. (№0) и по 2 или 5 шт. (№00). В одной капсуле Зорекс размера №0 и №00 соответственно содержится:

  • 150 или 250 мг унитиола (димеркаптопропансульфоната натрия);
  • 7 или 10 мг кальция пантотената;
  • 113,5 или 120,2 мг микрокристаллической целлюлозы;
  • 9,1 или 12,2 мг лимонной кислоты;
  • 29,3 или 40.2 г крахмала прежелатинизированного;
  • 30 или 50 мг магния гидрофосфата тригидрата;
  • 6,1 или 9,4 мг повидона;
  • 5 или 8 мг аэросила (кремния диоксида коллоидного).

В составе желатиновой оболочки капсул содержится азорубин, желатин и титана диоксид.

Зорекс Утро выпускают в виде белых или кремовато-белых шипучих плоскоцилиндрических шероховатых таблеток, с характерным запахом и фаской в стрипах по 2 шт., производителем допускается легкая мраморность. В одной таблетке Зорекс содержится:

  • 324 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • 0,08 г янтарной кислоты;
  • 1,474 г лимонной кислоты;
  • 2,013 г натрия бикарбоната;
  • 0,048 г натрия бензоата;
  • 0,001 г повидона;
  • 0,04 г лимонного ароматизатора;
  • 0,02 г лаймового ароматизатора.

Таблетки шипучие. В упаковках контурных безъячейковых (стрипах) из комбинированного материала по 2 шт., разделенных перфорацией. В пачке картонной 5 стрипов.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания

При похмельном синдроме лекарство необходимо принимать по 2-4 капсулы в сутки. Предпочтение следует отдавать препарату с дозировкой 250 10мг – он более эффективный и быстрее снимает интоксикацию. Прием средства можно прекратить сразу после улучшения самочувствия и исчезновения симптомов отравления (тошноты, головной боли, общей слабости и апатии). Для профилактики похмелья необходимо выпивать 1-2 капсулы препарата сразу же после употребления алкоголя.

При абстинентном синдроме лекарство принимают по 1-2 капсулы (250 10мг) 1-2 раза в сутки на протяжении 10 дней. Начинать лечение нужно как можно раньше – это поможет существенно облегчить самочувствие больного. Принимать капсулы следует за полчаса до еды, не разжевывая и запивая водой (не менее полстакана).

Препарат можно включать в комплексное лечения хронического алкоголизма. Он незаменим при интоксикациях многими органическими и неорганическими веществами. В этом случае схема лечения составляется врачом индивидуально.

Препарат не рекомендуется принимать беременным женщинам и кормящим мамам, а также людям, имеющим повышенную чувствительность к его компонентам. Лекарство противопоказано при декомпенсированных заболеваниях печени и почек. Его нужно с огромной осторожностью принимать при пониженном артериальном давлении.

Показания к применению Зорекса:

  • острая алкогольная интоксикация, сильное отравление суррогатами алкоголя;
  • выраженный похмельный синдром с головной болью, светобоязнью, тошнотой, рвотой и другими неприятными симптомами;
  • абстинентный синдром, возникающий после выхода из запоя;
  • комплексное лечение хронической алкогольной зависимости с целью более быстрого восстановления организма;
  • передозировка сердечными гликозидами (Дигоксин, Коргликон, Строфантин);
  • болезнь Вильсона-Коновалова, острые и хронические отравления ртутью, мышьяком, никелем, хромом, медью, цинком и некоторыми другими химическими элементами.

После приема Зорекса могут возникать такие побочные эффекты:

  • тошнота, легкое головокружение;
  • приступ тахикардии – учащенного сердцебиения;
  • побледнение кожных покровов;
  • аллергические реакции в виде отека Квинке, крапивницы, стоматита, различных высыпаний, зуда, отечности.

Отдельно следует перечислить противопоказания к использованию и побочные действия препарата Зорекс Утро. Инструкция по применению предупреждает, что лекарство нельзя принимать при нарушениях свертывания крови, геморрагических диатезах, язвенной болезни желудка, портальной гипертензии и некоторых других заболевания. Препарат противопоказан беременным женщинам.

После применения Зорекса Утро может появляться тошнота, снижение аппетита, одышка, головная боль, головокружение, звон в ушах, боли в животе. При длительном применении может развиваться агранулозитоз, апластическая анемия, тромбоцитопения, гипокоагуляция и нарушение агрегации тромбоцитов.

Внутрь.

Шипучую таблетку следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослым и детям старше 15 лет в разовой дозе — 1–2 табл. с интервалом между приемами — 4–8 ч; максимальная суточная доза — 8 табл.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

3 года.

Зорекс утро инструкция

Противопоказан при желудочно-кишечных кровотечениях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите в стадии обострения. Средство не назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и других нарушениях, в числе которых:

  • аспириновая астма;
  • портальная гипертензия;
  • лактация;
  • тромбоцитопения;
  • гемофилия;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • болезнь Виллебранда;
  • расслоение аорты;
  • первый и третий триместры беременности;
  • нарушения функций печени и почек;

Противопоказано принимать средство детям до 15 лет.

Применение «Зорекса» необходимо в следующих случаях:

  1. Отравление лекарствами растительного или химического происхождения, оказывающими положительное влияние на работу сердца.
  2. При острых и хронических формах интоксикации неорганическими и органическими соединениями.
  3. При патологических симптомах, которые возникают у алкоголиков при отказе от употребления крепких напитков, для лечения и профилактики похмелья.
  4. Психическое заболевание, причиной которого является длительная интоксикация организма алкоголем.

«Зорекс Утро» рекомендуется принимать при:

  • мигрени;
  • лихорадке, которая сопровождается инфекционными и воспалительными заболеваниями;
  • неприятное, порой нестерпимое ощущение, возникающее при раздражении (травма, воспаление) чувствительных нервных окончаний;
  • зубная боль;
  • поражение периферических нервов, характеризующееся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва;
  • боли в мышцах и суставах.

Таблетки помогает усилить комплекс реакций организма и лечебных мер, которые направлены на уменьшение активности ядов (токсинов) и нормализацию нарушенных ими структур или функций. Медикамент выводит мышьяковистые соединения, тяжелые металлы, продукты распада этилового спирта, а также способствует окислению алкоголя. Вследствие чего при употреблении некачественного алкоголя либо при смешивании нескольких спиртных напитков данный препарат просто необходим.

Лекарственное средство нельзя использовать при наличии следующих симптомов и болезней:

  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным медикаментам;
  • геморрагия желудка и кишечника;
  • язва желудка или кишечника (при обострении);
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • проблемы в работе почек и печени;
  • применение противоопухолевого средства;
  • гемофилия (редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции);
  • телеангиэктазия (стойкое расширение мелких сосудов кожи);
  • болезнь Виллебранда (наследственное заболевание крови, характеризующееся возникновением эпизодических спонтанных кровотечений, которые схожи с кровотечениями при гемофилии);
  • тромбоцитопения (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов);
  • гипопротромбинемия (дефицит свертывающего фактора протромбина в крови, в результате чего у человека наблюдается повышенная склонность к кровотечениям);
  • портальная гипертензия (синдром повышенного давления в системе воротной вены, вызванный нарушением кровотока в портальных сосудах);
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • дефицит цитозольного фермента.

С осторожностью препарат следует принимать пациентам, страдающим:

  • гипергликемией (патологическое состоянием, для которого характерно высокое содержание мочевой кислоты в организме);
  • подагрой (хроническое метаболическое заболевание характеризуется нарушением пуринового обмена и неспособностью почек выводить мочевую кислоту);
  • почечнокаменная болезнь;
  • декомпенсированной сердечной недостаточностью (патологическое состояние, при котором сердце не выполняет свою функцию);
  • язвой двенадцатиперстной кишки.

Согласно инструкции, препарат рекомендован в следующих случаях:

  • Злоупотребления алкоголем и хронического алкоголизма;
  • Хронических и острых отравлений органическими или неорганическими соединениями таких элементов, как ртуть, золото, мышьяк, цинк, висмут, сурьма, хром, медь, кадмий, никель, кобальт;
  • Лечения алкогольного абстинентного синдрома;
  • Интоксикации сердечными гликозидами.

Таблетки Зорекс Утро назначают при головной боли, вызванной алкогольным абстинентным синдромом, слабовыраженном или умеренном болевом синдроме различного происхождения, а также при повышенной температуре тела взрослым и детям в возрасте от 15 лет.

В соответствии с инструкцией, Зорекс применяют внутрь, не разжевывая, за полчаса до приема пищи, обильно запивая водой. Дозировка средства составляет – 1 капсула дважды в сутки при злоупотреблении алкоголем на протяжении не более чем одной недели. По 1 капсуле дважды в сутки назначают препарат при хроническом алкоголизме, курс лечения составляет 10 дней.

Таблетки Зорекс Утро, предварительно растворенные в стакане очищенной питьевой воды, принимают внутрь. Дозировка средства для детей в возрасте от 15 лет и взрослых составляет 1-2 таблетки через каждые 4-8 ч (максимально 8 таблеток в сутки), на протяжении недели в качестве обезболивающего, или трех дней – как жаропонижающее средство.

Согласно инструкции, Зорекс противопоказан в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • При тяжелых заболеваниях почек или печени в стадии декомпенсации;
  • При пониженном АД (с осторожностью).

Зорекс Утро противопоказан при:

  • Выраженном нарушении функционирования почек или печени;
  • Геморрагических диатезах;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • «Аспириновой» астме;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Беременности в I и III триместре и в период лактации;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Портальной гипертензии.

Также препарат противопоказан детям в возрасте до 15 лет.

Фармакологическое действие Зорекса

«Зорекс» нельзя принимать с препаратами, которые содержат элементы тяжелых металлов, а также щелочами. Лекарственное средство увеличивает эффект наркотических обезболивающих, противоопухолевых лекарств, серосодержащих гликозаминогликанов, снижает действие резерпина, а также мочегонных препаратов.

Зорекс утро инструкция

Анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП антацидное средство).

Попадая в организм человека, активные компоненты выводят продукты распада этилового спирта, соли тяжелых металлов и мышьяковые соединения. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Натрия гидрокарбонат восстанавливает кислотный баланс в желудке после приема алкоголя. Лимонная кислота помогает более быстрому всасыванию компонентов.

При взаимодействии данного средства с некоторыми препаратами возникают следующие эффекты:

  • усиливает токсическое действие Метотрексата;
  • снижает терапевтическое действие Бензбромарона, Спиронолактона, Сульфинпиразона, гипотензивных препаратов и Фуросемида;
  • ожидаемый эффект от средства снижается при одновременном приеме Маалокса и Алмагеля;
  • усиливает терапевтический эффект препаратов Гепарин, Резерпин, Трийодтиронин, Дигоксин, опиоидные анальгетики, барбитураты, нестероидные противовоспалительные средства, непрямые коагулянты, тромболитики, ингибиторы агрегации тромбоцитов, сульфаниламиды.

Если принимать с глюкокортикостероидами, то могут появиться желудочно-кишечные кровотечения.

Не рекомендуется принимать с алкоголем. При одновременном приеме со спиртными напитками увеличивается риск появления желудочно-кишечных кровотечений.

Унитиол (димеркаптопропансульфонат натрия) – действующее вещество препарата Зорекс, обладает дезинтоксикационным, гепатопротекторным и антиоксидантным действием. При взаимодействии с продуктами полураспада этанола и тиоловыми ядами, сульфгидрильные активные группы унитиола образуют нетоксичные комплексы, которые со временем выводятся с мочой.

Входящий в состав Зорекса пантотенат кальция усиливает дезинтоксикационное действие димеркаптопропансульфоната натрия.

Попадая в организм, унитиол проникает вместе с портальным кровотоком в печень, в которой быстро связывается с ацетальдегидом, благодаря чему обеспечивает выведение этила из других тканей и органов. Также при исследовании действия препарата на организм, было подтверждено, что Зорекс активирует алкогольдегидрогеназу.

Зорекс утро инструкция

В состав таблеток Зорекс Утро входит ацетилсалициловая кислота, которая тормозит агрегацию тромбоцитов, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, ингибируя ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает синтез простагландинов.

По отзывам, Зорекс может вызывать тошноту, тахикардию, головокружения и бледность кожных покровов. В случаях передозировки препаратом возникает вялость, одышка, оглушенность, гиперкинезы, кратковременные судороги и заторможенность.

По отзывам, Зорекс Утро вызывает побочные эффекты со стороны различных систем организма, а именно:

  • Шум в ушах, головную боль, нарушение зрения, головокружения и глухоту (ЦНС);
  • Нарушения функции печени, снижение аппетита, гастралгию, диарею, рвоту, боль в животе и тошноту (пищеварительная система);
  • Агранулоцитоз, тромбоцитемию, апластическую анемию, панцитопению, гипокоагуляцию, геморрагический синдром и снижение агрегации тромбоцитов (система кроветворения);
  • Образование мочевых камней, почечную недостаточность, папиллярный некроз, гипероксалурию и повреждение гломерулярного аппарата почек (мочевыделительная система).

Также, по отзывам, Зорекс Утро вызывает ряд аллергических реакций, к числу которых относятся отек Квинке, синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона, кожная сыпь и бронхоспазм.

Срок годности препарата Зорекс Утро®

3 года.

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Зорекс» назначают внутрь, осуществлять прием препарата нужно за тридцать минут до еды.

  1. Для предотвращения похмельного синдрома — после приема спиртного напитка назначается одна капсула перед сном.
  2. Для снятия тяжелых симптомов хронического алкоголизма рекомендуется принимать по одной капсуле два раза в день на протяжении десяти дней.
  3. Для предотвращения алкогольного абстинентного состояния препарат принимают по одной таблетке два раза в сутки. При необходимости можно повысить суточную дозировку до 750 миллиграмм, а число приемов увеличить до трех раз в день. Курс лечения варьируется от трех до семи дней до момента предотвращения симптомов.

При отравлении мышьяком и тяжелыми металлами назначают комплексный препарат в дозировке 300-1000 миллиграмм в сутки, которая разделена на два-три приема в течение десяти дней.

Аналоги

Аналогов препарата по главному действующему веществу не выпускают. К аналогам Зорекса схожим по механизму действия, а также принадлежащим к одной фармакологической группе относят:

  • Альгисорб;
  • Брайдан;
  • Дипироксим;
  • Карбоксим;
  • Лобелин;
  • Налоксон;
  • Пеликсим;
  • Унитиол;
  • Ферроцин;
  • Янтарь-антитокс.

Препарат имеет аналоги по терапевтическому действию. К ним относятся:

  1. Упсарин Упса.
  2. Аспинат Алко.
  3. Алка-Зельтцер.
  4. Алька-прим.
  5. Алко-буфер.
  6. Лимонтар.

Зорекс утро инструкция

Шипучие таблетки помогают избавиться от похмелья и уменьшить токсическое действие алкоголя. Стоимость варьируется от 100 до 500 руб. Чтобы предотвратить развитие побочных эффектов, необходимо проконсультироваться со специалистом перед приемом.

Данное лекарственное средство имеет ряд препаратов-заменителей:

  1. «Алкодез».
  2. «Цинктерал».
  3. «Полифан».
  4. «Милайф».
  5. «Сорбекс».
  6. «Дисульфирам».
  7. «Карбактин».
  8. «Налтрексон масляный».
  9. «Ливерия».
  10. «Глицин».
  11. «Левулоза».
  12. «Купренил».
  13. «Биотредин».
  14. «Гидазепам».
  15. «Гемалактол».
  16. «Фенибут».
  17. «Глицисед».
  18. «Эспераль».
  19. «Пропротен 100».
  20. «Десферал».
  21. «Тетурам».
  22. «Трекрезан».
  23. «Артамин».
  24. «Пари-Эвалар».
  25. «Налтрексон».
  26. «Пеликсим».
  27. «Алкозельцер».
  28. «Алка-прим».
  29. «Орницетил».
  30. «Эпилаптон».

К аналогам «Зорекса» по действующему веществу относят:

  1. «Унитиол».
  2. «Р-ИКС 1».

«Алкодез» — антиалкогольное, гепатопротекторное и дезинтоксикационное средство. Препарат эффективен для:

  • снижения интоксикации при употреблении алкоголя;
  • устранения алкогольного абстинентного состояния;
  • комплексного лечения заболевания печени.

«Алка-прим» считается аналогом «Зорекса Утро». Лекарство хорошо избавляет от похмельного синдрома, в его состав входят два действующих компонента:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • глицин.

Стоимость медикамента варьируется от 90 до 210 рублей.

«Алкозельцер» — немецкий препарат из группы анальгетиков, который предназначен для симптоматической терапии болевого синдрома разной этиологии. Лекарственное средство эффективно при высоких температурах и простудных заболеваниях. Цена препарата составляет от 210 до 250 рублей.

«Унитиол»

Еще один аналог «Зорекса» является комплексным лекарством дезинтоксикационного действия. Медикамент отпускается в форме раствора для внутримышечных и подкожных инъекций. Показания и противопоказания те же самые, что и у «Зорекса». Форма выпуска — ампулы с раствором.

Способ применения:

  1. При отравлении мышьяком необходимо принимать по 5–10 миллилитров три-четыре раза в первые сутки, во второй день – три раза.
  2. При отравлении ртутью назначают от 5 до 10 миллилитров на протяжении десяти дней.
  3. При отравлении препаратами растительного либо химического происхождения, которые оказывают положительное влияние на работу сердца и сосудов, нужно принимать по 5–10 миллилитров первые четыре дня, затем 5–10 миллилитров один-два дня.
  4. Чтобы избавиться от белой горячки, назначают четыре-пять миллилитров один раз.
  5. При наличии наследственного заболевания, связанного с нарушением обмена меди в организме, вводят по 5–10 миллилитров внутримышечно один раз в день на протяжении 25–30 дней. При необходимости курс повторяется через полгода.
  6. При хроническом злоупотреблении спиртными напитками назначают для приема 3–5 миллилитров два раза в день.

Побочные действия Зорекса

Со стороны различных органов и систем препарат может вызывать побочные эффекты, это:

  • боли в желудке;
  • потеря аппетита;
  • диарея;
  • рвота;
  • нарушение работы печени и почек;
  • головокружение;
  • снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов;
  • ухудшение свертывания крови;
  • появление мочевых камней;
  • аллергические реакции (бронхоспазм, покраснения и зуд кожи, ангионевротический отек, Синдром Лайелла, Синдром Стивенса-Джонсона).

Средство не влияет на управление транспортным средством.

Согласно инструкции и отзывам, «Зорекс» от похмелья может вызывать следующие нежелательные реакции:

  • тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • бледный покров кожи;
  • рвота;
  • мигрень;
  • агранулоцитоз (клинико-лабораторный синдром, основное проявление которого состоит в резком снижении или полном отсутствии нейтрофильных гранулоцитов);
  • панцитопения (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение количества всех компонентов крови в кровяном русле);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови);
  • аллергия;
  • отек Квинке (заболевание, характеризующееся появлением четко ограниченного ангиоотека кожи, подкожной клетчатки);
  • токсический эпидермальный некролиз (наиболее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита);
  • синдром Стивена-Джонсона (серьезное заболевание, которое относят к подвиду аллергических реакций).

Зорекс утро инструкция

При передозировке больному, кроме применения антидота, необходимо сделать промывание желудка, ввести глюкозу и провести лечение кислородом (оксигенотерапия).

Особые указания

У пациентов с подагрой могут возникать острые приступы. Если препарат применяется длительно, то нужно следить за состоянием печени, показателями периферической крови. Рекомендуется отказаться от напитков, которые содержат этанол. Перед хирургических вмешательством пациент должен предупредить врача о приеме средства.

Не выписывают препарат при беременности в первом и третьем триместрах. Во втором триместре можно принять средство один раз, если польза для будущей матери выше, чем риск для ребенка. Если возникает необходимость принять таблетку в период лактации, то кормление грудью прекращают.

В детском возрасте

Детям до 15 лет принимать противопоказано из-за риска развития синдрома Рейе.

В пожилом возрасте

Необходимо принимать с осторожностью пациентам с пониженным артериальным давлением.

Препарат не назначается при нарушениях функции печени.

При нарушениях функции почек средство не назначается.

Передозировка

При длительном приеме в больших дозах возникают головные боли, рвотные позывы, снижается острота слуха и зрения. Появляются другие неприятные симптомы:

  • аллергические реакции (покраснения на коже, зудящие участки),
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • головокружение;
  • болезненные ощущения в желудке;
  • одышка;
  • отсутствие мочи;
  • судороги;

К вышеперечисленным симптомам может прибавиться сонливость, ухудшение аппетита, спутанность сознания вплоть до комы. Необходимо как можно быстрее промыть желудок и принять сорбент (Энтеросгель, Смекта).

Условия хранения препарата Зорекс Утро®

Без рецепта.

3 года.

Действующим веществом препарата является унитиол – мощный антидот при отравлениях некоторыми токсинами. Благодаря способности связывать и выводить из организма этиловый спирт и его метаболиты, Зорекс приобрел огромную популярность в народе. Его принимают для облегчения похмелья и включают в лечение абстинентного синдрома. Некоторые люди предпочитают пить Зорекс непосредственно перед пьянкой, поскольку это позволяет избежать неприятных ощущения с утра.

Всасываясь в желудке, унитиол попадает в кровяное русло и разносится по всем тканям. Он проникает в печень, где его сульфгидрильные группы связывают этиловый спирт и выводят из организма через почки вместе с мочой. Помимо этого, унитиол активирует алкогольдегидрогеназу – фермент, отвечающий за переработку этанола. Таким образом средство способствует быстрому выведению токсинов и устранению неприятных признаков интоксикации.

Таблетки от похмелья Зорекс помогают:

  • улучшить самочувствие при похмелье, отравлении алкоголем или его суррогатами;
  • очистить печень от вредных продуктов метаболизма этилового спирта;
  • ослабить негативное воздействие алкоголя на организм;
  • ускорить процессы регенерации (восстановления) поврежденных тканей печени;
  • избавить человека от тошноты, рвоты, головной боли и других симптомов интоксикации;
  • облегчить течение абстинентного синдрома и ускорить выход из запоя;
  • повысить эффективность комплексной терапии хронического алкоголизма;
  • снять интоксикацию в случае отравления солями тяжелых металлов и некоторыми другими соединениями.

Если принять препарат незадолго до планируемого застолья или сразу после него – это поможет избежать похмельного синдрома. Поступая в организм, этиловый спирт будет практически сразу связываться с сульфгидрильными группами унитиола. Это позволит предупредить повреждение тканей печени и других органов. Использование Зорекса помогает людям на следующее утро после пьянки чувствовать себя бодрыми, свежими и совершенно здоровыми.

Препарат рекомендуется хранить в защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при комнатной температуре до 25 °C. Срок хранения препарата, при соблюдении всех рекомендаций, составляет два года для капсул и три года для таблеток.

В аптеке можно приобрести средство без предъявления рецепта.

Стоимость препарата 180-540 руб.

Хранить желательно в темном и сухом месте. Температурный режим не должен превышать 25°C.

Источник: susi-city.ru

Устаревшее наименование торгового препарата:Аспинат® Алко
Лекарственная форма: &nbspтаблетки шипучие
Состав:

активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 0,324 г, кислота лимонная — 1,474 г, натрия гидрокарбонат — 2,013 г

вспомогательные вещества: кислота янтарная, натрия бензоат, повидон, лимонный ароматизатор, ароматизатор лайм.

Описание:

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с шероховатой поверхностью, с фаской и характерным запахом. Допускается легкая мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+антацидное средство)
АТХ: &nbsp

N.02.B.A.51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, нарушая синтез простагландинов, обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Натрия бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает риск возникновения ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания:

— Головная боль при алкогольном абстинентном синдроме;

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (мигрень, зубная боль, невралгия, мышечные боли);

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); желудочно-кишечные кровотечения;

— «аспириновая астма»;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— расслаивающая аневризма аорты;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— портальная гипертензия;

— беременность (I и III триместр), период лактации;

— препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.
Беременность и лактация:

Во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Шипучую таблетку следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослым и детям старше 15 лет в разовой дозе — 1-2 таблетки с интервалом между приемом 4-8 ч; максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, боли в животе, гастралгия, тошнота, рвота, диарея, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта том числе с перфорацией), редко — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия).

Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головокружение, шум в ушах, при длительном применении — головная боль, нарушение зрение, глухота.

Со стороны системы кроветворения и гемостаза: апластичесая анемия, агранулоцитоз, панцитопения, геморрагический синдром, тромбоцитопения; при длительном применении — снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из кальция оксалата, повреждение гломерулярного аппарата почек, почечная недостаточность; при длительном применении — папиллярный некроз.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка:

Симптомы: в начальной стадии отравления — возбуждение центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, гастралгия, звон в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, одышка. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие:

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других нестероидных противовоспалительных препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. котримоксазола), трийодтиронина, резерпина; снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания:

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически контролировать показатели периферической крови, функциональное состояние печени и проводить анализ кала на скрытую кровь.

В случае предстоящего хирургического вмешательства пациент должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать пациентов находящихся на бессолевой диете.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки шипучие.

Упаковка:

По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из комбинированного материала (стрип). Таблетки разделены перфорацией.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности:3 года.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата: &nbspАспинат® Алко
Дата переименования: &nbsp25.06.2009
Регистрационный номер:Р N003304/01
Дата регистрации:14.05.2009 / 01.03.2017
Дата окончания действия:Бессрочный
Владелец Регистрационного удостоверения:ВАЛЕНТА ФАРМ, ПАО ВАЛЕНТА ФАРМ, ПАО Россия
Производитель: &nbsp
Представительство: &nbspВАЛЕНТА ФАРМ, ПАО ВАЛЕНТА ФАРМ, ПАО Россия
Дата обновления информации: &nbsp30.09.2018
Иллюстрированные инструкции
Инструкции

Источник: www.lsgeotar.ru

Показания и противопоказания

Основным назначением препарата «Зорекс Утро» является снятие болей и понижение температуры, поэтому его можно принимать при таких симптомах:

  • головные боли и признаки интоксикации, вызванные алкогольным похмельем;
  • локализованные боли средней тяжести: зубные, менструальные, невралгические или мышечные;
  • повышенная температура при ОРЗ / ОРВИ.

Однако в инструкции по применению «Зорекса Утро» указан достаточно широкий перечень противопоказаний: абсолютных, когда прием препарата строго запрещен, и относительных, когда нужно пить шипучки с осторожностью.

Противопоказания

Хотя подагра является относительным противопоказанием к приему «Зорекса» от похмелья, врачи рекомендуют подобрать другое антиалкогольное средство. Дело в том, что аспирин задерживает мочевую кислоту в организме, что может привести к обострению заболевания.

Зорекс утро инструкция

«Зорекс Утро» нельзя принимать детям до 15 лет, поскольку возрастает риск развития острой печеночной энцефалопатии. Даже при резком повышении температуры лучше пить парацетамол вместо аспирина.

Состав и действие

Препарат «Зорекс Утро» имеет достаточно простой состав:

Строго говоря, активное действие «Зорекса Утро» обусловлено свойствами ацетилсалициловой кислоты. Именно она блокирует выработку простагландинов — веществ, обеспечивающих воспалительные реакции. Снижение их концентрации в крови сопровождается купированием всех признаков воспаления: боль, отек и гипертермия.

Около 4/5 части аспирина метаболизируется в печени и связывается с белками крови. Обладая высокой биодоступностью, аспирин легко попадает к тканям и оказывает симптоматическое действие через 15–30 минут после приема. Если выпить шипучку после еды, то она подействует немного позже, поскольку наличие в желудке пищи подавляет адсорбцию аспирина.

Зорекс утро инструкция

Другие компоненты препарата усиливают действие основного активного вещества, выполняя такие задачи:

  • сода компенсирует агрессивное действие аспирина на стенки желудка, обезвреживая хлористоводородную кислоту;
  • лимонка улучшает всасывание препарата, что преимущественно происходит в центральной области тонкого кишечника;
  • янтарная кислота обуславливает мощное антиоксидантное действие, поставляя клеткам кислород и энергию;
  • кофеин повышает давление и оказывает тонизирующее действие;
  • повидон является энтеросорбентом, который выводит из организма шлаки, токсины и продукты распада этанола;
  • лайм и лимон придают шипучке легкий привкус цитруса, снимающий тошноту.

Инструкция по применению

Независимо от причины неприятных симптомов шипучку следует принимать по 1–2 таблетки с интервалом 4–8 часов до полного устранения болезненного синдрома. Достаточно растворить «Зорекс Утро» в небольшом объеме теплой воды и выпить. В сутки разрешается выпивать до 8 штук. Общий курс лечения может составлять до 7 дней при использовании лекарства как анальгетика и до 3 дней — как жаропонижающего.

Для профилактики похмелья рекомендуется выпить шипучку после застолья перед сном.

Прием аспиринсодержащих препаратов при беременности и лактации не рекомендован из-за риска развития внутриутробных патологий. Поэтому и таблетки «Зорекс Утро» разрешается принимать единоразово только во втором триместре, если терапевтическая польза препарата будет превышать его потенциальную опасность.

Побочные эффекты

Если у человека отсутствуют противопоказания и индивидуальная аллергия на «Зорекс Утро», то прием препарата по инструкции не окажет вторичного пагубного действия. Содержащиеся в лекарстве активные вещества не влияют на концентрацию внимания, поэтому во время лечения можно заниматься любым видом деятельности. Однако при наличии скрытых заболеваний возможно наступление некоторых побочных эффектов.

Зорекс утро инструкция

Ацетилсалициловая кислота не накапливается в организме и выводится почечными канальцами. Незначительная часть салицилатов утилизируется вместе с потом, желчью и фекалиями. Однако период полувыведения достаточно длительный и составляет 2–3 часа. Поэтому при слишком частом употреблении препарата возможна передозировка. Если не принять меры по очищению организма, то наступает патологическое состояние, требующее срочной госпитализации.

При наступлении симптомов передозировки необходимо промыть желудок, вызвав рвоту, выпить сорбенты и слабительное. Даже при улучшении состояния следует проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Несмотря на большое количество противопоказаний и побочных эффектов, аспирин считается универсальным лекарственным веществом, которое входит в состав многих препаратов. Поэтому его взаимодействие с другими медикаментами изучено достаточно хорошо:

  • усиливает терапевтическое действие анальгетиков, НПВС, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и сульфаниламидов;
  • подавляет терапевтическое действие мочегонных средств и препаратов, понижающих давление;
  • при одновременном приеме с глюкокортикостероидами повышает риск внутренних кровотечений;
  • снижает эффективность антацидов — средств от изжоги и гастрита.

«Зорекс Утро» или «Зорекс»?

Несмотря на созвучность названий, эти препараты имеют абсолютно разный состав, список показаний и противопоказаний. Сходство заключается только в общем производителе и возможности применения обоих препаратов в лечении алкоголизма. Однако шипучки «Зорекс Утро» используются лишь для профилактики и устранения последствий праздника, тогда как «Зорекс» капсулы являются мощным терапевтическим средством, которое назначается при отравлениях тяжелыми металлами, токсинами, сердечными гликозидами и этанолом.

Зорекс утро инструкция

Классический «Зорекс» применяется для лечения отравлений ртутью и мышьяком. Очевидно, что он имеет серьезный состав и может стать причиной тяжелых аллергических реакций. Тем не менее, он применяется в качестве основного препарата в детоксикационной терапии хронических и запойных алкоголиков. Назначение и подбор дозировок проводится индивидуально лечащим врачом.

Препараты «Зорекс» и «Зорекс Утро» — это абсолютно разные лекарства. Первый применяется для лечения запойных алкоголиков и при тяжелых отравлениях промышленными ядами. Второй является средством купирования симптомов похмелья.

Аналоги

На данный момент на рынке не существует аналогов «Зорекса» по составу. Можно лишь подобрать лекарства, сходные по действию, но содержащие другие активные вещества. А вот у «Зорекса Утро» очень много «собратьев», основанных на ацетилсалициловой кислоте, начиная аспирином и заканчивая «Алкозельцером». Самыми распространенными являются такие аналоги «Зорекса Утро»: «Алька-прим», «Алкозельцер», «Алко-буфер», «Лимонтар», «Встань-ка», «Упсарин-Упса» и др.

«Зорекс Утро» или «Алкозельцер»?

Эти два препарата являются наиболее популярными антипохмельными средствами, поэтому неудивительно, что вопрос их сравнения остается актуальным. Имея очень схожий состав, они оказывают аналогичный эффект и обладают одним и тем же перечнем противопоказаний.

Поверхностный сравнительный анализ этих двух препаратов показывает, что существенной разницы между ними нет. Поэтому мнения о различном эффекте этих лекарств у одного и того же человека часто являются результатом самообмана. Единственным существенным перевесом в пользу «Зорекса Утро» становится меньшая цена и обогащенный вспомогательными веществами состав.

Зорекс утро инструкция

Шипучие таблетки «Зорекс Утро» стоят от 160 до 300 рублей в зависимости от региона России и аптеки. В Украине они гораздо дороже и продаются по цене 270–330 гривен.

Источник: MedExpert.guru


Categories: Похмелье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector