Парацетамол от похмелья



Основное назначение препарата парацетамол – сражение с симптомами простуды и гриппа, которые он помогает устранять благодаря своим анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным качествам. Одно из этих качеств – способность быть хорошим анальгетиком – делает данное средство крайне эффективным еще и в борьбе с алкогольной интоксикацией организма. Парацетамол при похмелье побеждает одно из самых неприятных состояний – головные боли.

a11e5a18f29398503230f4e11c1988efb08d39b1

Борьба с болью: плюсы и минусы

Препарат при алкогольной абстиненции можно использовать в виде как самостоятельного медикамента, так и компонента в ином лекарстве (например, в аспирине или любых таблетках от простуды). В любом случае сразу после попадания в кровь вещество благодаря своему физико-химическому составу оказывает влияние на энзимы, деятельность которых и является причиной головной боли. Препарат оказывает обезболивающее действие, благодаря чему происходит значительное улучшение общего самочувствия больного.

Основными достоинствами парацетамола являются:

  • скорость достижения нужного эффекта;
  • способность перерабатываться без раздражения стенок желудка.

Медикамент способен избавлять от самого неприятного симптома похмелья, воздействуя на простагландины, которые представляют собой биологически активные вещества, вырабатывающиеся в ответ на проблемы в организме. Парацетамол блокирует их производство, из-за чего болезненные ощущения уменьшаются. Кроме того, действующее вещество в препарате понижает повышенное при похмелье давление, благодаря чему также удается избавиться от боли.

Не лишен медикамент и недостатков, среди которых можно назвать следующие:

  • он не борется с похмельным синдромом, а только минимизирует проявление одного из симптомов;
  • он способен «перегрузить» печень.
  1. Первый недостаток средства очевиден – избавление от головной боли можно считать хорошим признаком, однако таким образом от отравления этиловым спиртом не избавиться. Для головы пить парацетамол с похмелья полезно, но после исчезновения неприятного симптома весь алкоголь, подвергшийся метаболизму, вместе с продуктами распада (всегда токсичными) останется в крови и внутренних органах. Средство не поможет, а только затруднит и замедлит нейтрализацию действия токсинов.

  2. На второй недостаток также следует обратить внимание: выполняя свою задачу, парацетамол подвергается метаболизму, а в ходе этого процесса образуется нейротоксин формальдегид. Печени приходится выполнять двойную нагрузку, то есть заниматься нейтрализацией токсичных продуктов распада алкоголя и в то же время перерабатывать формальдегид, поступивший в кровоток в результате лечения «болезни» головы. События при этом могут развиваться так: либо метаболизм будет идти слишком медленно, следовательно, похмелье затянется, либо «неучтенный» формальдегид начнет вредить печени, почкам и нервной системе.

Правила приема

Парацетамол является медикаментозным средством с сильным обезболивающим эффектом. Он продается в аптеках без рецепта, считаясь относительно безвредным и безопасным. Действующее вещество препарата – синтетическое соединение парацетамол, эффект которого заключается во влиянии на клетки головного мозга, из-за чего происходит снижение их возбудимости и боль утихает.

Дозировка парацетамола еще пару десятилетий назад составляла не более 0,5 гр. (500 мг), но в современном мире возросла, что связано со снижением восприятия человеком действующего вещества, из-за чего ему требуется пить лекарство во все большей дозировке. Важно отметить, что превышение рекомендованной инструкцией дозы категорически недопустимо, так как чревато ухудшением проблем со здоровьем. Передозировки случаются, что очевидно, ведь терпения при головной боли у похмельного человека не слишком много, а парацетамол помогает как минимум спустя 20-30 минут (в большинстве случаев – через час), что провоцирует больного на превышение нормы.


Можно ускорить действие лекарства, если запить его большим количеством воды (2-3 стакана). Именно обезвоживание организма является основной причиной того, что средство не начинает действовать сразу после приема. Есть возможность также усилить действие парацетамола чередованием его и других болеутоляющих лекарств, контролируя, чтобы в их составе не было идентичного действующего вещества.

Когда прием противопоказан

Несмотря на то, что для приобретения парацетамола не требуется рецепт врача, перед началом его применения в борьбе против похмельной головной боли со специалистом все же нужно посоветоваться. Причина этого – достаточно длинный список противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость (высокая восприимчивость) компонента;
  • выраженные почечная или печеночная недостаточность;
  • разновидность анемии, связанная с недостаточным объемом выработки фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • различные заболевания крови.

С осторожностью использовать парацетамол при головной боли в состоянии похмелья можно людям с диагнозами:

  • нарушения функции печени и работы почек;
  • повышенное содержание билирубина в крови (доброкачественного происхождения);
  • беременность.

К этим же случаям относится пожилой возраст, одновременный прием таких средств, как барбитурат и противоэпилептические медикаменты.

При самолечении и несоблюдении дозировки возможны побочные эффекты:

  • тошнота;
  • болезненные ощущения в области эпигастрии (в животе под грудиной);
  • проявления аллергических реакций (сыпи, зуда, отеков);
  • анемия;
  • метогемоглобинемия;
  • гепатотоксический или нефротоксический эффект.

Однозначно ответить на вопрос, помогает ли парацетамол в состоянии похмелья, трудно. С одной стороны, свою задачу – лечение головной боли – препарат выполняет в полной мере, с другой стороны, лечение в перспективе довольно опасно. Стоит ли из-за борьбы с одним симптомом наносить вред всему организму? Решение каждый выпивающий должен найти сам.

Источник: simcor.ru

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством. Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола. Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Можно ли пить это лекарство при похмелье?


Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки). Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

Способствует ли облегчить самочувствие?

При симптомах алкогольной интоксикации, сопровождающихся головной болью и ознобом, препарат способен снять эти негативные проявления. Действующее вещество влияет на энзимы, уменьшая мигрень. Если под рукой не оказалось этого средства, можно выпить другие таблетки на его основе. Основным преимуществом, которым обладает лекарство – это быстрый терапевтический эффект.

Но с другой стороны, несмотря на уменьшение проявлений симптомов алкогольной интоксикации, препарат не помогает справиться организму с отравлением спиртными напитками. Поэтому, чтобы действительно облегчить самочувствие, следует принимать это лекарство в комплексе с сорбентами.


Противопоказания к применению

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

Чем опасен препарат при похмелье?

Нельзя пить парацетамол с похмелья, если еще ощущаются признаки опьяненья. Такое лечение опасно для организма:

  1. Этот препарат сильно нагружает печень, поэтому при частом употреблении таблеток от головной боли, озноба при алкогольной интоксикации могут проявиться патологии этого органа (печеночная недостаточность).
  2. При усвоении действующего вещества, печень начинает интенсивно вырабатывать формальдегид. Это вещество при взаимодействии с ацетальдегидом (продуктом распада этанола) негативно воздействует на организм. В лучшем случае похмелье проходит более длительно. В худшем – формальдегид влияет на работу нервной системы, почки.

Чтобы минимизировать негативные последствия взаимодействия Парацетамола и алкоголя, необходимо принимать таблетки не ранее, чем через 6 часов после вечеринки.

Как принимать это лекарство при похмелье?

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия. Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации. Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.


Источник: alkogolik-info.ru

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол оказывает мягкое общее воздействие, не раздражая стенки желудка. Он не вызывает диспепсию и тошноту (что является немаловажным для страдающих от похмельного синдрома).

Однако в процессе усвоения Парацетамола в тканях образуется нейротоксическое вещество — формальдегид. Оно попадает в кровь и выводится в большей степени через печень, частично — через почки.

При одновременном воздействии на организм человека продуктов распада составляющих «горячительного» и Парацетамола печень не успевает нейтрализовать и выводить токсичные вещества. В результате этого здоровые клетки печени погибают, а её структура заполняется тяжами соединительной ткани. Степень поражения органа повышается в зависимости от количества принятого алкоголя и дозы лекарственного препарата, принятого для ликвидации последствий злоупотребления. При этом имеют значение и индивидуальные особенности восприимчивости.

Необходимо учитывать:

  • алкоголь и приём Парацетамола не являются совместимыми;
  • при близком по времени употреблении алкоголя и Парацетамола негативное воздействие на организм происходит в любом случае;
  • последствия могут проявляться сразу, вызывая острые состояния со стороны печени, почек, нервной системы.

Парацетамол от похмелья

В случае регулярного употребления Парацетамола и видимого отсутствия негативных симптомов со временем развиваются тяжело излечимые патологии. Употреблять Парацетамол при похмелье можно в качестве экстренной меры, если в этом есть острая необходимость. В иных случаях желательно применить более щадящие меры.

Воздействие на похмельный синдром

Составляющие Парацетамола легко проникают через гематоэнцефалический барьер, купируя боли, не связанные с воспалительным процессом. Это происходит за счет блокировки энзимов, отвечающих за болевые ощущения. Благодаря этому лекарство действительно помогает во время похмелья:

  • снять головную боль;
  • уменьшить ощущение озноба или жара;
  • избавиться от мышечной боли и ломоты;
  • преодолеть тошноту и излишнее потоотделение.

Также препарат воздействует как лёгкий спазмолитик, убирая спазмы в кишечнике, обладает гипотензивным эффектом. Он позволяет снизить показатели артериального давления у гипертоников, переживающих похмельный синдром.


Важно: Парацетамол не борется с самим похмельным синдромом, а только облегчает его симптомы. Он не лечит отравление этиловым спиртом, не помогает избавиться от интоксикации. Может замедлять процесс нейтрализации токсинов вследствие перегрузки печени. Если метаболизм будет происходить слишком медленно, похмелье затянется. Либо «неучтённый» формальдегид успеет нанести вред печени, почкам и ЦНС.

Как принимать

При употреблении очень важна правильная дозировка. Повышать её самостоятельно, надеясь ускорить процесс выздоровления, ни в коем случае нельзя.

  1. Максимальная разовая доза Парацетамола для приема внутрь при похмельной интоксикации – 1 г (2 таблетки по 500 мг). Суточная не должна превышать 4 г.
  2. Средство запивается большим количеством воды (не менее 1 стакана).
  3. Для облегчения нагрузки на печень желательно принимать первую дозу средства не ранее чем через 5–6 часов после распития алкогольных напитков.

Нельзя смешивать Парацетамол с другими болеутоляющими лекарствами. Эффект достигается быстрее, если через минут 15–20 после приема таблеток выпить чашку горячего чая (кофе) и принять теплый душ. Для большей эффективности Парацетамол при похмелье рекомендуется принимать вместе с адсорбентом (Активированным или Белым углём).

Парацетамол от похмелья

Обратите внимание: таблетки могут не подействовать, если человек – хронический алкоголик. Бесполезны они и при очень тяжелом алкогольном отравлении, сопровождающемся рвотой, спутанностью сознания, потерей контроля над телом. В таких ситуациях необходимо срочно обратиться в клинику и провести интенсивную детоксикацию под присмотром врача.

Противопоказания

Парацетамол нельзя употреблять от похмелья при:

  • хроническом алкоголизме;
  • почечной или серьезной печеночной недостаточности;
  • острых воспалительных процессах ЖКТ;
  • непереносимости одного или нескольких компонентов препарата.

Парацетамол от похмелья

С осторожностью принимают медикамент при склонности к аллергии. Побочные эффекты применения парацетамола при похмелье следующие:

  • сонливость или повышенная нервная возбудимость;
  • падение артериального давления;
  • почечная колика;
  • кожные проявления в виде зуда, сыпи, крапивницы, ангионевротического отёка;
  • жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы, связанные со снижением сократимости сердечной мышцы;
  • боли в эпигастральной области, печёночные колики.

Побочные проявления, описанные в инструкции к препарату, возникают с большей вероятностью у пациентов в состоянии похмелья. Это происходит потому, что их организм отравлен этиловым спиртом и более уязвим.

Парацетамол от похмелья

В случае систематического неконтролируемого употребления препарата вместе с алкоголем возникают нарушения показателей крови, гломерулонефрит, асептическая пиурия, цирроз печени. Побочные проявления наиболее опасны в случаях хронического алкоголизма, при тяжелых интоксикациях.

Парацетамол действительно способен облегчить отдельные симптомы похмелья. Однако в связи с тем, что парацетамолсодержащие препараты в сочетании с алкоголем оказывают неблагоприятное системное воздействие на организм человека, они приносят  больше вреда, чем пользы. Поэтому применение таких таблеток при похмелье не рекомендуется. Следует учитывать и то, что Парацетамол не выводит продукты распада из тканей и не очищает кровь от токсинов (что является первоочередным условием избавления от состояния похмелья). Таким образом, его применение допустимо лишь в качестве исключения, как крайняя мера помощи, если нет альтернативы. 

Источник: narcoff.com

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством.

Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола. Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Парацетамол – это очень популярное обезболивающее, практически без побочных эффектов. Эффективным противовоспалительным средством снимали жар мамы и бабушки, снимаем и мы. В отличие от многих новомодных жаропонижающих, он практически безвреден.

Все проблемы начинаются при превышении дозировки или длительном применении лекарства. Помимо естественной аллергии, инструкция предупреждает о метгемоглобинемии, то есть, повышенном содержании окисленного железа, гипохромной анемии, – низком гемоглобине, − нарушениях в работе почек и болезнях печени.

В последнем кроется вся соль.

Парацетамол сочетает в себе противовоспалительные и жаропонижающие свойства, а также анальгезирующий эффект. Он способствует подавлению выработки простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, тем самым останавливая распространение болевых ощущений и воспалительных процессов.

Высокая степень опасности!

Каждый взрослый принимает для себя решение, можно ли мешать парацетамол с алкоголем. Но учтите один факт: в медицине придумана шкала совместимости алкоголя и лекарств.

Каждый медицинский препарат имеет закреплённый за ним класс опасности — от одного до пяти. Чем больше класс, тем опаснее последствия совмещения спиртного с препаратом.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, можно ли пить вместе

Парацетамолу по степени опасности присвоен четвертый класс. Что весьма впечатляет.

Такой привычный препарат и такие необычные последствия. Поэтому между приёмом алкоголя и парацетамола постарайтесь для собственной безопасности выдержать тот временной отрезок, который официально допустим — 9 часов.

О том, что в идеале лучше вообще не пить, пока лечишься, умолчим но подумаем. Крепкого вам здоровья.

Кроме парацетамола, популярным средством для облегчении болезненного состояния является аспирин! Аспирин и алкоголь нельзя принимать одновременно, это вызывает множество побочных эффектов!

Что провоцирует скорость интоксикации

Не каждое отравление, обусловленное алкоголем и Парацетамолом, пройдет одинаково для человека.

В одном случае это может закончиться тошной и рвотой, в другом случае – может обернуться госпитализацией или даже летальным исходом. Степень отравления, разумеется, зависит от нижеупомянутых факторов:

  • объемы выпитого спиртного;
  • состояние печени, а именно наличие заболеваний, в прошлом или на сегодняшний момент;
  • градус выпитого напитка, чем выше – тем быстрее протекает скорость интоксикации;
  • время, прошедшее между принятием алкоголя и препарата;
  • состояние здоровья человека в целом, степень его иммунитета.

Симптомы интоксикации

Чаще всего парацетамол, употреблённый со спиртным, вызывает симптомы отравления уже в первые сутки. Они во многом схожи с признаками интоксикации, которые вызывают алкогольные напитки:

  • тошнота с рвотой;
  • слабость;
  • головокружение;
  • нарушение координации движений.

На поражение печени указывает пожелтение кожных покровов и белков глаз. Нарушение дыхания и печеночная кома свидетельствуют о том, что пациентом была принята смертельная доза препарата.

Если употребили парацетамол после алкоголя, первую помощь можно оказать себе самостоятельно, хорошо промыв желудок. Если признаки отравления нарастают – без вызова медицинской бригады не обойтись. В больнице пострадавшему вколют антидот и проведут купирование симптомов интоксикации.

Парацетамол и алкоголь - насколько это опасно?

Важно. Следует быть осторожным, принимая популярные комплексные средства для лечения простудных заболеваний и обезболивающие.

Парацетамол входит в состав более 200 лекарственных препаратов, среди которых Антигриппин, Колдрекс, Фервекс, Колд-флю, Темпалгин, Пенталгин, Панадол.

Выпивать во время приема таких средств категорически запрещено, а тем более использовать алкогольный напиток, чтобы запить таблетки.

Общая характеристика лекарства

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки).

Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия.

Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации.

Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.

На сегодняшний момент, парацетамол представляет собой один из самых распространенных жаропонижающих препаратов, используемый в лечении таких заболеваний как ОРВИ, а также болей различного происхождения.

Можно ли пить таблетки в одно время со спиртными напитками? Сочетание алкоголя с лечением любыми лекарственными средствами однозначно не приносит пользы.

В этом мнении сходятся абсолютно все врачи. Для достижения успешных результатов терапии, конечно, следует отказаться от спиртного.

Лучше сохранить резервы организма на борьбу с болезнью и восстановление сил. А спиртное само по себе не способствует выздоровлению.

Риск гепатотоксического действия наиболее выражен у людей с алкогольным поражением печени. То есть человек, регулярно пьющий алкоголь, непременно получит побочные эффекты.

Это поражение печени называется алкогольным синдромом. Такое сочетание вполне способно привести к токсическому гепатиту и впоследствии к циррозу печени.

Следовательно, совместно Парацетамол с алкоголем способны нанести ущерб здоровью, вместо того, чтобы поправить его. Подтверждением такому положению дел является множество клинически установленных случаев токсического поражения печени при использовании терапевтических доз у лиц, страдающих алкоголизмом.

Побочные действия имеют сходство с проявлениями алкогольного отравления. Да и свой метаболизм Парацетамол и алкоголь проходят в печени, что оказывает на этот орган двойную нагрузку.

Человек, употребляющий подобные «коктейли» рискует получить тяжелейшие осложнения, вплоть до смертельного исхода. Недаром сочетание лекарства со спиртным относится к четвертому классу опасности в шкале из пяти классов.

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Совместим ли данный препарат с алкогольными напитками? Что будет, если выпить Парацетамол после алкоголя? Можно ли мешать лекарство со спиртным? Интернет пестрит подобными вопросами, а это значит что сочетание с алкоголем такого лекарственного средства волнует многих.

И это неудивительно, ведь Парацетамол очень популярен и общедоступен.

Однако смешивать алкоголь и данный анальгетик не рекомендуется. Дело в том, что этанол имеет агрессивное воздействие на печень и разрушающе действует на гепатоциты.

Парацетамол же в свою очередь при длительном приеме оказывает не менее разрушительное влияние на этот важный внутренний орган. Поэтому такое взаимодействие обычно приводит к гепатиту, циррозу или полному некрозу печени.

К тому же при расщеплении лекарственный препарат образует опасный токсин, который способствует разрушению клеток печени. А нейтрализуется он под действием антиоксиданта глутатиона, дефицит которого наблюдается у людей злоупотребляющих спиртными напитками.

Таким образом получается, что при частом и регулярном потреблении спиртного, концентрация опасных токсинов в организме возрастает и без должного медицинского лечения в кратчайшие сроки приводит к летальному исходу.

А значит совместимость Парацетамола и алкоголя недопустима, даже для людей употребляющих небольшое количество горячительных напитков.

Парацетамол входит в состав различных медицинских препаратов, среди которых можно выделить Панадол, Колдрекс, Темпалгин, Фервекс и даже знакомый всем Цитрамон Форте. Важно помнить о том, что все эти лекарства способствуют усилению токсического воздействия этанола на печень.

Противопоказания к применению

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

Как известно, Парацетамол – это жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Весьма распространено для снижения температуры, лечения простудных, респираторно-вирусных заболеваний, как обезболивающее средство.

Жаропонижающий эффект средства достигается путем воздействия на центр терморегуляции в мозгу. Противовоспалительный и обезболивающий – путем угнетения синтеза простогландинов и медиаторов воспаления.

Таблетки быстро снижают температуру и снимают умеренно выраженные боли. Можно встретить препарат в различных формах.

Это и таблетки, и сироп для детей, и ректальные свечи.

Первая помощь при поражении печени

Иногда человек, принимая парацетамол, не помнит, что недавно пил спиртное. В таких случаях ситуацию еще можно спасти при помощи экстренных мер:

  1. Вызвать рвоту и промыть желудок. Делать это нужно через 20 минут после того, как таблетка и спиртное в желудке смешаются, так как они достаточно быстро всасываются в ЖКТ.
  2. Выпить активированный уголь в стандартном количестве: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Этот сорбент будет способствовать выведению остатков парацетамола из организма и не позволит им попасть в печень.
  3. Если через полчаса после смешивания продуктов вывести их не удалось, необходимо вызвать врача.

Заниматься самолечением не стоит. Многие люди сбивают парацетамолом температуру, появившуюся в результате поражения печени. Этот препарат действительно помогает в том случае, если жар вызван инфекцией, но в данной ситуации он только усугубит положение.

Поэтому перед употреблением подобных медикаментов нужно убедиться в причине появления неприятной симптоматики.

Побочные эффекты и противопоказания

Хотя парацетамол дают даже детям, это не является доказательством его безопасности. Возможные последствия при превышении дозы или наличии некоторых заболеваний могут затрагивать важные органы и системы организма. Среди побочных действий в инструкции к препарату указаны:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • повышенная возбудимость либо сонливость;
  • тошнота;
  • боли в ЖКТ;
  • снижение частоты сердечных сокращений.

Последствия для организма

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств. В них может оказаться парацетамол. Опасность его для нас в том, что парацетамол очень долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени.

Парацетамол после алкоголя оказывает побочный эффект на всех практически, кто его принимает. Но, если на людей с отменным здоровьем это воздействие минимальное, то на тех, кто привык «употреблять» регулярно, губительно.

Самое печальное последствие приёма парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Чаще всего именно таким диагнозом завершается эксперимент по «микшированию» медицинского препарата, содержащего в больших дозах парацетамол, и спиртного.

При лечении, важно быть внимательными, ведь от этого напрямую зависит наше здоровье. А дороже здоровья ничего нет.

Лучше всего, когда лечением заболеваний человека занимается специалист. Если же обратиться к врачу не представляется возможным, перед тем, как выпить таблетку, изучите инструкцию к лекарственному препарату.

Стоит помнить, что парацетамол входит в состав множества медикаментов, имеющих самые разнообразные торговые названия:

  • Панадол.
  • Фервекс.
  • Гриппостад.
  • Эфералган.
  • Рапидол.
  • Пиарон.
  • Инфлуган.
  • Цитрамон-П.
  • Колдрекс.
  • Колд-флю.

А если взять во внимание, что начинающуюся простуду иногда принято лечить разогретым алкоголем, будь то глинтвейн, разогретое вино, или рюмка крепкого спиртного, изучить состав таких лекарств от простуды просто необходимо. Это поможет не нанести вред самому себе и сохранить здоровой печень.


Каждый сам несет ответственность за свое здоровье. Главный принцип при лечении – не навредить! Решая прибегнуть к помощи препарата, лучшим выбором будет отказ от приема спиртных напитков. Ведь последствия могут быть непредсказуемыми, а осложнения такого сочетания необратимыми.

Источник: noalkogolizm.ru



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *