Терафлю и алкоголь

Краткое описание Терафлю

Терафлю – популярный комбинированный препарат, с помощью которого можно попытаться устранить симптомы ОРВИ.

В его состав входят три активных вещества:

  1. Парацетамол,
  2. Фенирамин,
  3. Фенилэфрин.

Терафлю и алкоголь

В комплексе они оказывают следующие действия: жаропонижающее, сосудосуживающее, обезболивающее, снимают слезотечение и насморк и пр. Однако рассчитывать на устранение истинных причин заболевания после приема волшебного порошка не приходится.

Также стоит отметить, что список противопоказаний к этому лекарству очень обширен:

  • Тяжелые болезни печени, почек и сердца,
  • Артериальная гипертензия,
  • Сахарный диабет,
  • Закрытоугольная глаукома,
  • Бронхиальная астма и другие легочные патологии,
  • Эпилепсия, и это ещё не весь список.

Симптоматика простудных заболеваний доставляет человеку дискомфорт.


Более того, она вынуждает человека изменить привычный образ и ритм жизни.

Постоянный насморк, недомогание, боли в мышцах, болезненный кашель, болезненность в горле, повышение температуры — со всеми этими проявлениями приходится бороться человеку.

Способов и лекарственных средств, как для местного применения, так и приема внутрь, способных устранить малоприятную симптоматику, существует предостаточно. Один из самых эффективных в борьбе с гриппом и простудой медикамент — Терафлю порошок.

На современном фармакологическом рынке противопростудные препараты представлены в огромном ассортименте. Одним из самых действенных и недорогих лекарств является Терафлю. Данное средство является комбинированным.

Из инструкции ясно, что медикамент обладает мощными анальгезирующими, жаропонижающими и сосудосуживающими свойствами. Лекарство способствует облегчению течения и минимизации симптоматики не только простудных патологий и гриппа, но и ангины.

У препарата есть множество аналогов, в первую очередь, это лекарства с таким же названием: Терафлю Экстра, Терафлю Бро, Терафлю Лар.

Действия этих средств несколько отличаются. Так, например, Терафлю Бро показан для лечения бронхитов, а Терафлю Лар — для терапии ангины и ларингита. К более дешевым аналогам лекарства относят Ринзу, Колдрекс, Фервекс.

Любой из перечисленных медикаментов можно приобрести, как в аптеке, так и в интернет-магазине. Отпускаются средства без рецепта врача. Средняя цена порошка Терафлю № 4 — 170 рублей.

Выпускается препарат в форме порошка в пакетиках для приготовления раствора для внутреннего применения. Порошок имеет розоватый, серо-фиолетовый или белый окрас, и вкус лимона или лесных ягод.


В состав лекарства входят следующие действующие компоненты: парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина, фенирамина малеат. Помимо этого, средство наделено дополнительными веществами: фосфатом кальция, натрия цитрата дигидратом, стеаратом магния, сахарозой, ацесульфамом калия, диоксидом кремния, кислотой лимонной, ароматизаторами и красителями.

Средство весьма эффективно, однако использовать его можно исключительно с назначения врача. Не стоит просить совета у знакомых, или полагаться на отзывы в интернете. Лекарство может быть назначено только квалифицированным специалистом. Он, при подборе медикамента учитывает индивидуальные особенности организма, течение недуга и общее состояние.

Назначается средство для терапии синуситов, ринореи, гриппа, простуды, аллергического ринита, ринофарингита, поллиноза, вазомоторного ринита.

Терафлю в порошкообразной форме эффективен при:

  • высокой температуре;
  • отеках;
  • болезненных ощущениях в горле;
  • суставных болях;
  • насморке;
  • заложенности носа;
  • головных болях.

Терафлю и алкоголь

Из аннотации к средству известно о следующих свойствах медикамента:

  • противокашлевых;
  • седативных;
  • жаропонижающих;
  • сосудосуживающих;
  • антигистаминных;
  • противоотечных;
  • бронходилатирующих;
  • противовоспалительных;
  • анальгезирующих.

Регулярный прием препарата (курс не более недели) способствует минимизации выраженности симптоматики простуды и ОРВИ.

Благодаря наличию в средстве гидрохлорида фенилэфрина, лекарство способствует:

  • сужению сосудистого просвета;
  • уменьшению гиперемии слизистых носоглотки;
  • минимизации экссудативных проявлений;
  • уменьшению отечности.

Малеат фенирамина помогает в сужении просвета сосудов, уменьшении выраженности аллергических проявлений, подавлению чихания, зуда носа и глаз, а также ринореи. Что относительно парацетамола, то это вещество относится к ненаркотическим анальгетикам.

Терапевтический эффект после прима средства наступает приблизительно по истечении двадцати минут. Продолжительность воздействия лекарственного средства — 4.5 часа.

Терафлю порошок — средство для внутреннего приема. Предварительно содержимое одного пакетика необходимо развести в 200 мл вскипяченной немного остуженной воды. Для улучшения вкусовых характеристик напиток можно подсластить.


Взрослым назначается прием содержимого одного пакетика трижды на день. Максимальная суточная дозировка — три пакетика. Интервал между употреблениями раствора — 4 часа.

Средство не рекомендовано к использованию при беременности. Не назначается Терафлю в такой форме и детям до двенадцати лет.

Данный противовирусный медикамент можно использовать для лечения простудных недугов у детей, но только у тех, кому уже исполнилось 12 лет.

Назначается употребление содержимого одного пакетика три раза на день.

Максимальная продолжительность курса — неделя.

В сутки нельзя употреблять более трех пакетиков. Не стоит лечиться этим медикаментом при беременности и кормлении грудью.

Многих интересует сочетание Терафлю и антибиотики, совместимость таких средств возможна или нет. Следует понимать, что антибактериальные средства — лекарства, действие которых направлено на угнетение размножения бактерий и их устранение.

Что относительно Терафлю, то это противовирусный препарат, способствующий устранению проявлений заболеваний вирусной природы, в частности ОРВИ и гриппа. Совместить прием Терафлю и антибиотиков может исключительно врач и только в том случае, когда патология имеет бактериальную природу.

Терафлю и алкоголь

Если же патология имеет вирусную или воспалительную природу, организм в состоянии самостоятельно одолеть вирусную инфекцию. В принципе, большая часть антибактериальных средств может применяться вместе с Терафлю. Но для этого должны быть показания.

Что относительно противопоказаний к терапии ОРВИ, простуде или гриппа при помощи Терафлю, то средство не рекомендуют принимать людям с:


  • индивидуальной непереносимостью;
  • заболеваниями ССС;
  • сахарным диабетом;
  • хроническим бронхитом;
  • эмфиземой легких;
  • патологиями щитовидной железы;
  • недугами крови;
  • глаукомой (закрытоугольной формой);
  • гипербилирубинемией;
  • аденомой простаты;
  • астмой;
  • феохромоцитомой;
  • гипертонической болезнью;
  • атеросклерозом;
  • почечной и печеночной недостаточностью.

К тому же средство противопоказано к приему не только детям до 12 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, но и людям преклонного возраста.

Средство не стоит совмещать с Фуразолидоном и ингибиторами МАО (провоцируют появление гипертонического криза и возбуждения), глюкокортикостероидами (чревато развитием глаукомы), антидепрессантами (провоцируют появление расстройства стула, ксеростомии).

Не стоит без ведома врача принимать какие-либо препараты или совмещать Терафлю с антибиотиками или вышеуказанными медикаментами.

Превышение указанных дозировок, а также злоупотребление Терафлю чревато:

  • аллергическими реакциями: сыпью, зудом, ангионевротическим отеком;
  • повышением возбудимости;
  • сонливостью;
  • головокружением;
  • болезненностью в эпигастрии;
  • ксеростомией;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • учащением сердцебиения;
  • увеличением АД;
  • задержкой мочи.

Во время прохождения терапевтического курса необходимо исключить употребление алкоголя.

Терафлю и антибиотики — совместимость медикаментов возможно только в случае наличия показаний, и только с назначения врача.

Существует много аналогов Терафлю. Заменить этот медикамент можно: Терафлю Лар, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб, более дешевыми препаратами — Фервексом, Колдактом, Колдрексом, Ринзой.

Стоимость аналогов:

  • Терафлю Лар — 150 рублей;
  • Терафлю Экстратаб — 170 рублей;
  • Терафлю таблеток для рассасывания — 200 рублей;
  • Колдакта — 200 рублей;
  • Фервекса — 300 рублей;
  • Ринзы — 320 рублей.

Лечение после спиртных напитков

Даже если вы совершенно здоровый человек, в любом случае принимать одновременно спиртное и лекарственный препарат не стоит. Предсказать последствия такого сочетания просто невозможно. Причем их тяжесть, как правило, будет зависеть от того, сколько именно времени прошло между приемом лекарств и выпитым бокалом или стопкой.

Подобрать безопасный промежуток при постоянном приеме Терафлю практически невозможно. Дело в том, что каждый из компонентов входящих в состав препарата имеет свой период полувыведения. Этим термином обозначается время, за которое концентрация вещества в организме уменьшается в два раза, и оно перестает оказывать терапевтическое действие:

  • У парацетамола это время равно 4 часам.
  • У фенилэфрина – 3,5 часам.
  • У фенирамина составляет аж 19 часов.

Терафлю и алкоголь

То есть алкоголь можно пить только спустя как минимум 19 часов после приема ТераФлю. Хотя безопаснее всего это делать спустя 24 часа и только в том случае, когда в ближайшие сутки вы принимать лекарство не планируете.

Если между приемом препарата и алкоголя прошло не более трех часов, то возможно развитие побочных эффектов от всех трех составляющих. Если менее четырех, то только от парацетамола и фенилэфрина, если же больше четырех, то только от фенирамина.

Не стоит игнорировать возможные последствия от приема ТераФлю. Иначе обычная простуда может обернуться для вас тяжелыми осложнениями.

  • Испробовано множество способов, но ничего не помогает?
  • Очередное кодирование оказалось неэффективным?
  • Алкоголизм разрушает вашу семью?

Следующий частый вопрос, задаваемый пациентами, можно ли пить Терафлю после алкоголя.

А если можно, то через сколько времени можно принять препарат?

Терафлю и алкоголь

Бывают ситуации, когда после взаимодействия с алкогольными напитками срочно появляется необходимость принять лекарство, например, по причине плохого самочувствия.

Терафлю порошок: описание и совместимость с антибиотиками


Кто бы мог подумать, что непростые взаимоотношения бывают не только у людей, но и у лекарств –  между собой и с разными другими продуктами. К примеру, таблетка от головной боли, запитая чаем, может не подействовать совсем.

А два принятых друг за другом разных антибиотика, наоборот, способны слишком сильным действием причинить организму вред. Оказывается, лекарства – весьма капризные средства для восстановления здоровья. Но избежать вредных последствий от их приема возможно. Достаточно принимать назначенные врачом препараты с умом.

Вы не врач и не знаете, как это делать? Мы готовы открыть вам несколько секретов. 

Терафлю и алкоголь

Лекарство: спасение или яд 

Врачи различной специализации вряд ли назначат для их лечения одинаковые таблетки. Скорее всего, это будет целый спектр различных лекарств, среди которых запросто могут оказаться несовместимые препараты.

Что делать? Прежде всего, консультироваться у врача широкого профиля, способного внятно рассказать, «что с чем» принимать можно, а что категорически запрещено.  

Другие противопоказания

Отметим, что под действием алкоголя также усиливаются и побочные средства фенилэфрина. Выражаются они в головных болях, рвоте, аллергических реакциях, судорогах и галлюцинациях.


Терафлю и алкоголь

При этом токсическое воздействие этанола и компонентов ТераФлю очень сложно купировать обильным питьем или другими домашними методами очищения организма. Как правило, при проявлении побочных эффектов лекарства больному требуется госпитализация с последующим промыванием желудка.

Важно знать, что список противопоказаний к этому лекарству весьма обширен. ТераФлю нельзя принимать пациентам с тяжелыми болезнями печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме и эпилепсии данное лекарственно средство может привести к усугублению течения хронического заболевания.

Стоит ли говорить о том, что будет, если на фоне всех этих противопоказаний принять ТераФлю, дополнив его дозой спиртного. Исход подобной ситуации может быть летальным.

Каковы выводы?

Изучив состав препарата и возможные последствия его принятия в состоянии алкогольного опьянения, можно с уверенностью сказать, что ТераФлю и спиртное несовместимы. Кроме того, данный лекарственный препарат устраняет лишь симптомы простуды — насморк, сильный жар, ломоту в теле, но не лечит вирусную или бактериальную инфекцию.

Терафлю и алкоголь

Поэтому его применяют исключительно в комплексной терапии простудных заболеваний и только по назначению врача.


Надеемся, приведенные нами доводы убедили вас, что во время лечения любого заболевания, даже такого банального, как простуда, следует избегать приема алкогольных напитков. Медикаментозные средства «не дружат» со спиртным, и это необходимо запомнить раз и навсегда!

Последствия, которых стоит опасаться

Специально для тех, кто все же хочет поэкспериментировать и полечиться всем сразу, сообщаем, что можно готовиться к следующему:

  1. Токсическое повреждение печени, да к тому же некроз гепатоцитов,
  2. Скачки артериального давления, причем порой до критических цифр, чем можно значительно повысить риск инсульта,
  3. Для выпивох со стажем, да еще заядлых курильщиков – им грозит развитие и обострение таких патологий, как болезнь Рейно, эндартериит, атеросклероз и пр.,
  4. Очень часто сочетание алкоголя и парацетамола приводит к желудочным кровотечениям и другим проблемам с работой ЖКТ.

И напоследок – будьте осторожны с парацетамолом, который входит в состав самых разных лекарств. Этот препарат совсем не так безобиден: его токсичность зашкаливает, а по статистике США, от последствий его приема ежегодно умирает 150 человек в год, а ещё примерно 78 000 обращаются в больницы в связи с побочными эффектами этого лекарственного средства.

Совместимость алкоголя и лекарства давно ставилась под вопрос многими людьми, которые хотели быстрее выздороветь. Поэтому вопрос о том, можно ли пить спиртные напитки во время приема препарата очень интересовал больных.

Для начала стоит ознакомиться с тем, к чему может привести совмещение двух веществ:

  • токсичное воздействие на печень;
  • мгновенное повышение артериального давления;
  • возможность инсульта;
  • ухудшение состояния патологических заболеваний;
  • эндартериит;
  • атеросклероз.

Терафлю – комбинированный швейцарский препарат для лечения простуды, ОРВИ. В состав этого лекарственного средства входят компоненты, которые противопоказано принимать одновременно с алкоголем.

Действующие компоненты комбинированного средства Терафлю:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат;
  • витамин С;
  • парацетамол.

Лекарственное средство проявляет анальгирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антигистаминное действие. Терапевтический эффект препарата характеризуется комплексным воздействием всех компонентов, что справедливо и в отношении противопоказаний.

Под влиянием этилового спирта и его метаболитов противопоказания лекарства усугубляются. Вред организму, как при однократном приеме, так и при систематическом лечении, оказывают побочные эффекты парацетамола, фенирамина, фенилэфрина, присутствующих в составе препарата.

Совместимость

Терафлю и алкоголь

Основную опасность представляет содержащийся в Терафлю парацетамола. Этот препарат входит в состав многочисленных противопростудных, противовоспалительных комбинированных средств, широко используется для лечения детей, но, как это ни странно, отличается множеством противопоказаний.

  • Прием этилового спирта усиливает побочные действия парацетамола, вызывая токсическое поражение печени, сонливость или, напротив, чрезмерное возбуждение, боль в области желудка, нарушение ритма сердца.
  • Алкоголь способствует усилению аллергической реакции, что создает угрозу развития ангионевротического отека.

Алкоголь усиливает токсическое влияние всех компонентов препарата, усиливает угнетающее действие фенирамина на нервную систему.

Фенирамин – противоаллергическое, антигистаминное средство с седативным эффектом. Седативный эффект проявляется сонливостью, замедленностью действий. Одновременный прием фенирамина с депрессантами, к которым относится и этанол, усиливает их действие. Эффект взаимодействия фенирамина и алкоголя проявляется галлюцинациями, спутанным сознанием.

Возможные последствия

Тяжесть последствий сочетания алкоголя и Терафлю зависит от времени, которое прошло между приемом препарата и употреблением этилового спирта. Нужно разобраться в вопросе, сколько часов должно пройти между приемом этих двух веществ, чтобы полностью исключить наступление любых последствий.

Скорость выведения препарата из организма определяется периодами полувыведения его компонентов:

  • парацетамола — 4 часа;
  • фенилэфрина – 3,4 часа;
  • Фенирамина – 19 часов.

Если принимать водку, вино менее чем 3 часа после лекарства, проявятся побочные действие всех компонентов в сочетании с этанолом.

Терафлю и алкоголь

Самые опасные из возможных последствий:

  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • нарушение функции печени из-за некроза гепатоцитов;
  • инсульт;
  • кома.

Через 4 часа после употребления лекарства в крови в терапевтической концентрации сохраняется фенирамин.

Прием этанола через 4 часа способен:

  • вызвать задержку мочеиспускания;
  • повысить внутриглазное давление при глаукоме;
  • нарушить ритм сердцебиения, вызвать тахикардию;
  • затормозить психомоторные реакции.

Менее опасно пить спиртосодержащие напитки после того, как пройдет 19 часов после последнего приема Терафлю. Этот период времени соответствует времени полувыведения фенирамина, но и это не может гарантировать отсутствия побочных эффектов.

Можно ли сочетать лекарство с алкогольными напитками без последствий? Да, но желательно придерживаться соблюдению определенных сроков. Так, время полного выведения парацетамола из организма составляет 24 часа, а, следовательно, после 19 часов некоторое количество парацетамола все еще присутствует в организме и способно вызывать побочные эффекты.

Побочные эффекты

Употребление алкоголя снижает эффективность Терафлю. Обладая мочегонным эффектом, этиловый спирт ускоряет выведение из организма лекарственного средства, что снижает терапевтический эффект. Это вынуждает больного вновь принимать препарат, что увеличивает риск передозировки.

Терафлю противопоказан при беременности, лактации, способен вызвать непредсказуемые последствия при одновременном приеме с этиловым спиртом.

Одновременный прием лекарства с вином, водкой может обернуться головными болями, галлюцинациями, судорогами. Эти явления объясняются действием фенилэфрина и алкоголя. Кроме усиления седативного эффекта, разрушающей силы удар приходится на печень.

Справиться с побочными действиями препарата в сочетании с этанолом в домашних условиях сложно. Если эти препараты приняты одновременно, нужно вызывать медицинскую помощь, промыть желудок больному.

Терафлю и алкоголь

Водка не сочетается ни с одним из компонентов Терафлю. Чтобы вылечиться от простуды, нельзя употреблять этиловый спирт ни в каком виде ранее, чем через 19 часов после приема Терафлю.

А еще лучше, принимать алкоголь не ранее, чем через сутки, когда все лекарственные компоненты препарата будут утилизированы организмом.

Таким образом, терафлю, принятый в состоянии алкогольного опьянения, грозит человеку тяжелыми последствиями. Среди них можно выделить токсическое поражение жизненно важного органа – печени, резкое повышение артериального давления, грозящее перерасти в инсульт, усугубление некоторых патологий, таких как атеросклероз, эндартериит и других.

Терафлю после спиртного – опасность развития патологий ЖКХ, например желудочного кровотечения.

Также под действием алкоголя усиливаются побочные эффекты фенилэфрина, которые могут выражаться в головных болях, рвоте, аллергических реакциях, судорогах и так далее. Спиртное, стимулирующее частое мочеиспускание, заставляет чаще прибегать к приему препарата, лекарственные вещества которого быстро выводятся из организма, и действие лекарства уменьшается.

Это в конечном итоге еще более усугубит токсическое воздействие препарата на организм.

Терафлю и алкоголь

Проанализировав состав препарата и возможные последствия его принятия в состоянии алкогольного опьянения, можно с уверенностью сказать, что терафлю и спиртное категорически несовместимы.

Терафлю и алкоголь


ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Источник: alkogolizm.top

Описание препарата и механизм действия

Лекарство со вкусом лимона выпускается в виде порошка в саше (порционных пакетиках). Это комбинированный медикамент, который применяется во время терапии острых респираторных болезней и острых вирусных инфекций.

терафлю после помелья

Свойства препарата исключают его использование как средства от похмелья. Следует понимать, что Терафлю с алкоголем запрещается комбинировать как во время непосредственного приема спиртных напитков, так и через небольшой временной интервал.

Медикаментозное средство состоит из:

  • парацетамола;
  • фенирамина малеата;
  • фенилэфрина гидрохлорида;
  • витамина C.

Сочетание компонентов в составе позволяет устранить такие проявления как болевой синдром и высокая температура тела. Также препарат обладает седативным эффектом. Именно комбинированное действие составляющих препарата является причиной его мощного терапевтического эффекта. При приеме алкоголя с лекарством этиловый спирт изменяет химическую реакцию компонентов Терафлю и вызывает побочные эффекты.

Совместимость компонентов препарата с алкоголем

При взаимодействии препарата с алкогольным напитком возникает токсичный эффект от составляющих Терафлю. Фенирамин угнетающе воздействует на нервную систему.

терафлю при похмелье

Также сочетание этанола с этим веществом способно вызывать:

  • поражение печени токсинами;
  • сонливость и упадок сил;
  • сильное возбуждение;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • аритмию;
  • аллергические реакции.

Парацетамол

Жаропонижающее вещество снимает воспаление и обезболивает. Оно довольно быстро всасывается в пищеварительной системе и выводится почками.

Тандем алкоголя и Парацетамола, являющегося основным компонентом противогриппозных лекарств, считается одним из самых опасных. Комбинация этих двух веществ ведет к усилению побочных явлений от терапии Терафлю.

Фенилэфрин

Вещество способно устранять отечность слизистой носа. Эффект достигается за счет сужения сосудов. Фенилэфрин также помогает справиться с гиперемией (переполнение кровью сосудов).

Если вещество попадает в организм вместе со спиртом — существует угроза возникновения гипертонического криза (значительное повышение сердечного давления).

терафлю от похмелья

Фенирамин

Это вещество является противоаллергенным средством. Фенирамина малеат в составе устраняет аллергические проявления, улучшает сон и помогает снять воспаление.

Также фенирамин помогает снять зуд и повышенное слезотечение. Перерабатывается вещество в печени и выводится с мочой. Для полувыведения требуется около 16 часов.

Последствия смешивания лекарства с алкоголем

При реакции компонентов с этанолом могут поражаться клетки головного мозга,угнетаться нервная система. Поэтому при одновременном приеме с алкоголем возможны галлюцинации, а также нарушение и потеря сознания. Какими будут последствия при смешивании крепкого напитка и лекарства во многом зависит от временного промежутка, который разделяет их прием. Поэтому на вопрос «можно ли пить Терафлю до или после алкоголя?» нет однозначного ответа. Чтобы не навредить себе необходимо знать сколько времени потребуется для выведения лекарства.

Период полувыведения компонентов медикаментозного средства:

  • парацетамол – около 4 часов;
  • фенилэфрин гидрохлорид – 3-4 часа;
  • фенирамина малеат – 20 часов.

можно пить терафлю после алкоголяПоэтому, если принять спиртное через 2-3 часа, можно ощутить максимальный негативный эффект от всех компонентов медикамента. В списке самых серьезных отрицательных последствий указаны внутреннее кровотечение, проблемы с функцией печени, инсульт, а также кома.

При употреблении алкогольных напитков даже через 4 часа после использования препарата возможны:

  • задержка мочеиспускания;
  • повышение ВГД (внутриглазного давления);
  • аритмия, а также тахикардия;
  • проблемы с психомоторными реакциями.

Употреблять спиртное безопасно спустя 20 часов. В таком случае риск возникновения отрицательных реакций сводится к минимуму. Этого времени хватит для того чтобы организм смог вывести все компоненты вещества.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и у большинства медикаментозных средств, у Терафлю есть несколько противопоказаний. Несоблюдение рекомендаций по применению лекарства может стать причиной неприятных последствий.

Лекарство запрещается использовать при:

  • алкоголизме;
  • непереносимости фруктозы;
  • портальной гипертензии;
  • приеме трициклических антидепрессантов;
  • а также в некоторых других случаях.

Нужно с осторожностью использовать Терафлю людям с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, проблемой мочеиспускания (при аденоме простаты), патологиях крови и других болезнях.

терафлю с похмелья помогаетПри употреблении препарата возможны такие побочные реакции:

  • аллергические проявления;
  • слабость или повышенная возбудимость;
  • рвота и чувство тошноты;
  • повышение внутриглазного и сердечного давления;
  • чувство сухости во рту;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • проблемы со сном и некоторые другие проявления.

Если после приема вы наблюдаете любую из вышеперечисленных реакций, рекомендуется отменить медикаментозное средство и обратиться к врачу.

Терафлю и алкоголь

Источник: stopdrink.info

Терафлю и алкоголь

Действующие компоненты комбинированного средства Терафлю:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат;
  • витамин С;
  • парацетамол.

Лекарственное средство проявляет анальгирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антигистаминное действие. Терапевтический эффект препарата характеризуется комплексным воздействием всех компонентов, что справедливо и в отношении противопоказаний.

Под влиянием этилового спирта и его метаболитов противопоказания лекарства усугубляются. Вред организму, как при однократном приеме, так и при систематическом лечении, оказывают побочные эффекты парацетамола, фенирамина, фенилэфрина, присутствующих в составе препарата.

Совместимость

Совместимость терафлю с алкоголемОсновную опасность представляет содержащийся в Терафлю парацетамола. Этот препарат входит в состав многочисленных противопростудных, противовоспалительных комбинированных средств, широко используется для лечения детей, но, как это ни странно, отличается множеством противопоказаний.

  • Прием этилового спирта усиливает побочные действия парацетамола, вызывая токсическое поражение печени, сонливость или, напротив, чрезмерное возбуждение, боль в области желудка, нарушение ритма сердца.
  • Алкоголь способствует усилению аллергической реакции, что создает угрозу развития ангионевротического отека.

Алкоголь усиливает токсическое влияние всех компонентов препарата, усиливает угнетающее действие фенирамина на нервную систему.

Фенирамин – противоаллергическое, антигистаминное средство с седативным эффектом. Седативный эффект проявляется сонливостью, замедленностью действий. Одновременный прием фенирамина с депрессантами, к которым относится и этанол, усиливает их действие. Эффект взаимодействия фенирамина и алкоголя проявляется галлюцинациями, спутанным сознанием.

Возможные последствия

Тяжесть последствий сочетания алкоголя и Терафлю зависит от времени, которое прошло между приемом препарата и употреблением этилового спирта. Нужно разобраться в вопросе, сколько часов должно пройти между приемом этих двух веществ, чтобы полностью исключить наступление любых последствий.

Скорость выведения препарата из организма определяется периодами полувыведения его компонентов:

  • парацетамола — 4 часа;
  • фенилэфрина – 3,4 часа;
  • Фенирамина – 19 часов.

Если принимать водку, вино менее чем 3 часа после лекарства, проявятся побочные действие всех компонентов в сочетании с этанолом.

Самые опасные из возможных последствий:

  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • нарушение функции печени из-за некроза гепатоцитов;
  • инсульт;
  • кома.

Через 4 часа после употребления лекарства в крови в терапевтической концентрации сохраняется фенирамин.

Прием этанола через 4 часа способен:

  • вызвать задержку мочеиспускания;
  • повысить внутриглазное давление при глаукоме;
  • нарушить ритм сердцебиения, вызвать тахикардию;
  • затормозить психомоторные реакции.

Менее опасно пить спиртосодержащие напитки после того, как пройдет 19 часов после последнего приема Терафлю. Этот период времени соответствует времени полувыведения фенирамина, но и это не может гарантировать отсутствия побочных эффектов.

Можно ли сочетать лекарство с алкогольными напитками без последствий? Да, но желательно придерживаться соблюдению определенных сроков. Так, время полного выведения парацетамола из организма составляет 24 часа, а, следовательно, после 19 часов некоторое количество парацетамола все еще присутствует в организме и способно вызывать побочные эффекты.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от одновоременного приема Терафлю и алкоголяУпотребление алкоголя снижает эффективность Терафлю. Обладая мочегонным эффектом, этиловый спирт ускоряет выведение из организма лекарственного средства, что снижает терапевтический эффект. Это вынуждает больного вновь принимать препарат, что увеличивает риск передозировки.

Терафлю противопоказан при беременности, лактации, способен вызвать непредсказуемые последствия при одновременном приеме с этиловым спиртом.

Одновременный прием лекарства с вином, водкой может обернуться головными болями, галлюцинациями, судорогами. Эти явления объясняются действием фенилэфрина и алкоголя. Кроме усиления седативного эффекта, разрушающей силы удар приходится на печень.

Сочетание водки с лекарством угрожает обострением таких заболеваний, как атеросклероз, облитерирующий эндартериит, краеугольная глаукома, гипертония, эпилепсия.

Выводы

Справиться с побочными действиями препарата в сочетании с этанолом в домашних условиях сложно. Если эти препараты приняты одновременно, нужно вызывать медицинскую помощь, промыть желудок больному.

А еще лучше, принимать алкоголь не ранее, чем через сутки, когда все лекарственные компоненты препарата будут утилизированы организмом.

Знакомство с препаратом

Известный всем Терафлю представляет собой порошок для изготовления целительного раствора. Порошок белого цвета с вкраплениями желтого цвета с приятным цитрусовым запахом. В состав одного пакетика входят следующие компоненты:

  1. Парацетамол: 325 мг.
  2. Фенирамина малеат: 20 мг.
  3. Кислота аскорбиновая: 50 мг.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид: 10 мг.

Принцип действия лекарства

Работа комбинированного препарата базируется на активности входящих в его состав трех основных составляющих:

Парацетамол. Используется в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства. Активное соединение купирует продуцирование в ЦНС простагландинов. При этом парацетамол не оказывает влияния на гемостаз (естественное функционирование крови) и состояние тромбоцитов.

Простагландины – биоактивные гормоноподобные соединения, синтезируемые тканями организма. При наличии простудных явлений, данные вещества способствуют повышению температуры и усиливают воспалительные процессы.

Парацетамол быстро проникает в сосудистую ткань кишечника. Активное соединение метаболизируется в печеночном органе и выводится через почки. В среднем этот период составляет около 4 часов.

Фенирамина малеат. Данное вещество относится к блокаторам гистаминовых и обладает противоаллергичным действием. Находясь в составе средства, фенирамина купирует аллергические симптомы и проявляет седативный эффект (успокаивает, снижает воспаления и способствует крепкому сну).

Также это вещество обладает противозудным эффектом и снимает повышенное слезотечение. Период его полураспада и выведения длится порядка 16 часов. Остатки активного вещества выводятся с мочой.

Фенилэфрин. Соединение из группы альфа-адреномиметиков. В его силах снять отечность слизистой носа путем сужения сосудов и устранить проявление гиперемии (излишнее наполнение сосудов кровью). Фенилэфрин отличается ограниченной биодоступностью (плохо всасывается в органах ЖКТ). Выводятся остатки метаболитов спустя 3—4 часа.

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как отличное противопростудное средство, которое оказывает на простуженный организм следующее воздействие:

  • противоотечное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее.

Предназначение препарата

Терафлю был создан усилиями швейцарских ученых. Его основное предназначение – купирование симптомов простуды. Используют данный препарат для борьбы с проявлениями респираторных заболеваний различного вирусного и бактериального генеза, протекающие на фоне следующей симптоматики:

  • озноб;
  • чихание;
  • лихорадка;
  • слезотечение;
  • головная боль;
  • обильный насморк;
  • заложенность носа;
  • высокая температура;
  • мышечные и суставные боли;
  • болезненность глаз (светобоязнь).

Чтобы приготовить целительный раствор, содержимое одного пакетика следует растворить в горячей воду (200 мл). Пьют готовое средство также в горячем виде. В сутки можно принять не более 4-х доз препарата с обязательным временным интервалом в 4—6 часов. Причем одну из целительных доз следует употребить перед отходом ко сну.

Установлено, что наилучший эффект порошок Терафлю приносит организму во время ночного отдыха.

Если по истечению 2—3 суток у больного не отметятся улучшения, следует посетить врача для консультации. Терафлю можно применять не более 5 дней подряд.

Особые условия

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как эффективное средство при простудных проявлениях. Но, как и у любого результативного препарата, у него имеется ряд противопоказаний. Данное лекарство нельзя использовать в следующих случаях:

  • простатит;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • язвы органов ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • гиперплазия простаты;
  • хронический алкоголизм;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст (до 12-ти лет);
  • беременность и период лактации;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость активных компонентов.

Обладая высокими показателями в лечении простудных проявлений, Терафлю способен проявлять и негативные воздействия. Речь идет о возможных побочных проявлениях. Они следующие:

Со стороны ЦНС:

  • мигрени;
  • нервозность;
  • головокружение;
  • появление судорог;
  • раздражительность;
  • сильная сонливость.

Со стороны кожных покровов:

  • отечность;
  • крапивница;
  • зудящая сыпь;
  • сухость слизистых тканей.

Со стороны кроветворных органов:

  • анемия;
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов).

Со стороны ЖКТ:

  • метеоризм;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • расстройства желудка (диарея либо запоры).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • тахикардия;
  • скачок АД до критических отметок.

Со стороны мочеиспускательной системы:

  • затруднение мочеиспускания;
  • болезненность мочеиспускания.

Можно ли пить Терафлю после алкоголя

Врачи категорически не рекомендуют принимать лекарство на фоне алкогольного опьянения. Дело в том, что в состав средства входят такие активные вещества, которые абсолютно несовместимы с этиловым спиртом. Вред организму (независимо от однократного приема лекарства либо при систематической терапии) оказывает совмещение с этанолом фенилэфрина, фанирамина и парацетамола.

Парацетамол и спиртное

Наиболее негативные последствия оказывает совмещение парацетамола и этанола. Парацетамол активно используется при изготовлении многочисленных противопростудных лекарств, даже детских, но отличается большим перечнем противопоказаний. Прием алкоголя на фоне лечения препаратов с парацетамолом провоцирует резкое усиление побочных эффектов активного соединения. Таких как:

  • нарушение сердечного ритма;
  • болезненность в районе желудка;
  • сонливость либо чрезмерное возбуждение.

Сочетание алкоголя и парацетамола приводит к токсическому поражению печени. Также такой тандем может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции и создает повышенный риск ангионевротического отека.

Ангионевротический отек (отек Квинке) – тяжелейшая аллергическая реакция, сопровождающаяся сильной отечностью лица и слизистой оболочки гортани.

Фенирамин и алкоголь

Фенирамин является антигистаминным и противоаллергическим соединением с выраженным седативным эффектом. Одновременный прием этанола в сочетании с данным веществом в несколько раз усиливает седативное действие фенирамина, которое проявляется проявлением следующих реакций:

  • сонливость;
  • заторможенность;
  • замедление реакций.

В данном случае этиловый спирт резко усиливает воздействие фенирамина на ЦНС. В тяжелых случаях эффект от такого совмещения может проявиться развитием галлюцинаций, полуобморочным состоянием и потерей сознания.

Фенилэфрин и этанол

Данное соединение принадлежат к группе симпатомиметиков, и оказывает ярко выраженное сосудосуживающее действие. С его помощью происходит купирование отечности и снятие заложенности носа. При взаимодействии фенилэфрина и алкоголя происходит негативное воздействие на кровеносные сосуды (они вначале резко расширяются, а потом сужаются).

При сочетании фенилэфрина и алкоголя происходит сильный скачок артериального давления. Печальным итогом внезапного и значительного повышения АД может стать развитие гипертонического криза.

Последствия легкомыслия

Если попытаться на фоне опьянения излечить простуду с помощью Терафлю, человеку придется столкнуться с довольно печальными последствиями. Их тяжесть и яркость проявлений зависит от промежутка времени между приемом лекарства и алкоголем. Чтобы определить возможный риск, следует вспомнить период выведения активных составляющих медикамента:

  1. Фенилэфрин: 3—4 часа.
  2. Парацетамол: 3—4 часа.
  3. Фенирамин: около 16 часов.

Прием алкоголя до 3-х часов на фоне приема Терафлю

Когда практически одновременно принимается лекарство и спиртное, проявляются наиболее тяжелые и опасные последствия такого тандема. В данном случае может в несколько раз усилиться действие всех побочных действий препарата. К наиболее опасным из последствий становятся такие проявления, как:

  • кома;
  • инсультное состояние;
  • внутреннее кровотечение ЖКТ;
  • проблемы в работе печени вследствие отмирания гепатоцидов.

Потребление спиртного спустя 4 часа после лекарства

Если предаться расслаблению с помощью горячительного в течение этого времени, этанол будет вступать в реакцию с фанирамином. Ведь данное вещество сохраняется в организме довольно долгое время. В такой ситуации тандем из Терафлю и спиртного приводит к следующим последствиям:

  • тахикардия;
  • задержка мочеиспускания;
  • проблемы в работе сердца;
  • торможение психомоторных реакций;
  • повышение внутриглазного давления.

Иные последствия опасного тандема

Учитывая, что алкоголь обладает мочегонным эффектом, вывод из организма активных составляющих препарата значительно ускоряется. Это делает использование Терафлю совершенно бесполезным ввиду резкого падения терапевтического эффекта. Больному приходится вновь принимать препарат, что провоцирует передозировку и усиливает негативные последствия.

Разрушительный удар от объединения алкоголя и Терафлю приходится по печени. Ведь именно этот орган нейтрализует и выводит токсины и метаболиты спиртного и медикамента из организма. Столкнувшись с утроенной нагрузкой, печень не справляется со своей работой, следствием становится общая интоксикация организма.

По утверждению врачей сочетание алкоголя и Терафлю может спровоцировать обострение ряда опасных заболеваний (если они имеются в анамнезе у больного). Это следующие патологии:

  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • краеугольная глаукома;
  • облитерирующий эндартериит.

Когда можно выпить

А через сколько часов после приема Терафлю можно расслабиться горячительным? Медики настоятельно советуют дождаться полного выведения лекарственных метаболитов из организма прежде, чем взять в руку бокал со спиртным. Это время составляет 16—20 часов с момента последнего приема Терафлю. Здесь следует учитывать особенности собственного организма, в частности активность метаболических процессов.

В идеале лучше придерживаться трезвости на протяжении суток с момента использования лекарства. Этого времени достаточно для полного выведения остатков медикамента из организма. Что касается использования Терафлю после веселого алкогольного вечера, следует так же дождаться детоксикации внутренних органов и полного протрезвления. Точное время вывода алкоголя зависит от множества факторов и рассчитывается индивидуально.

Источник: superfb.site

«Терафлю»: описание препарата и принцип действия

«Терафлю» является комбинированным лекарственным препаратом, действие которого направлено на борьбу с проявлениями гриппа, простуды, ОРВИ и ОРЗ. При этом состав препарата полностью исключает возможность сочетания его с алкоголем. Важно запомнить, что когда речь идёт о сочетании, то имеется ввиду как одновременный приём лекарства со спиртными напитками, так и их смешение через определенные промежутки времени и даже в разной последовательности.

В состав препарата входят такие основные компоненты:

  • Витамин С;
  • Парацетамол;
  • Фенирамина малеат;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Препарат устраняет такие симптомы как боль и ломота в теле, головная боль, заложенность носа и ринит, снижает температуру тела и оказывает седативный эффект. При этом лечебный эффект от приёма препарата обусловлен взаимодействием компонентов между собой. Если же эту химическую реакцию нарушить молекулами этанола, то в обязательном порядке побочные эффекты каждого компонента проявят себя.

Сочетание компонентов «Терафлю» с алкоголем: все возможные риски

Парацетамол и алкоголь

Самым опасным токсическим коктейлем является сочетание этанола и парацетамола, входящего в состав противогриппозного препарата. Как это ни странно, но парацетамол имеет массу противопоказаний для его применения. И именно на фоне этого алкоголь еще и усугубляет ситуацию. Так, при одновременном приеме спиртных напитков и парацетамола отмечаются следующие негативные эффекты:

  • Сильно страдает печень ввиду токсического на неё воздействия;
  • Проявляется возбуждение или наоборот сонливость, апатичное состояние;
  • Возможна локализация боли в области желудка и печени;
  • Усиленное сердцебиение, аритмия, тахикардия;
  • Кроме того, при сочетании парацетамола и спиртных напитков возможно проявление аллергии и как следствие ангионевротического шока.

Фенирамин и алкоголь

Известно, что именно фенирамин оказывает угнетающее действие на нервную систему. А при взаимодействии этого компонента с алкоголем может произойти поражение клеток головного мозга. Поэтому у человека, выпившего спиртное и «Терафлю» с небольшим промежутком времени, может отмечаться потеря сознания, нарушения сознания, галлюцинации.

Фенилэфрин и алкоголь

Этот компонент оказывает сосудосужающее действие и устраняет слезоточивость и насморк во время простуды. Если игнорировать рекомендации врачей и принять одновременно алкоголь и «Терафлю» (или с небольшим промежутком времени), то может возникнуть гипертонический криз. Поскольку подобный коктейль сначала приведет к резкому расширению сосудов, а затем к такому же резкому их сужению.

Тяжелые последствия смешения лекарства и алкоголя

Тяжесть и сложность побочных эффектов от приема «Терафлю» и этанола полностью зависит от временного интервала, который прошел между приёмами двух противоположных веществ. Это фактор обусловлен тем, что каждый из компонентов препарата имеет своё определенное время выведения из организма. Так, фармацевты устанавливают следующие сроки нейтрализации лекарственных компонентов:

  • Парацетамол — 4 часа;
  • Фенирамин — 19 часов;
  • Фенилэфрин — 3,4 часа.

Важно: если выпить алкоголь менее чем через три часа после приёма лекарственного средства, то налицо будут все негативные последствия от взаимодействия спиртного со всеми компонентами препарата.

Последствия от смешения лекарства «Терафлю» и алкоголя

Если игнорировать рекомендации врачей, то одновременный прием «Терафлю» с этанолом (или прием через малый временной интервал) может обернуться такими последствиями:

  • Некроз гепатоцитов печени, что приведет к нарушению печеночной функции;
  • Кровотечение в области желудка;
  • Инфаркт или инсульт;
  • Коматозное состояние;
  • Ангионевротический шок.

Кроме того, стоит помнить, что в течение первых четырех часов в организме еще сохраняется фенирамин, что может привести к таким последствиям при употреблении спиртного в этот период:

  • Задержка мочеиспускания;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Повышение внутриглазного давления при наличии у пациента глаукомы;
  • Торможение психомоторных реакций.

Важно: приём алкоголь через 19 часов после «Терафлю» является менее рискованным, однако и этот интервал не гарантирует отсутствия неприятных побочных сюрпризов. Стоит помнить, что спиртные напитки лучше употреблять только после полного выведения препарата из организма. А этот не менее суток.

Несколько дополнительных рисков

Помимо приведенных выше осложнений сочетание алкоголя и «Терафлю» может привести и к таким последствиям:

  • Стоит знать, что этанол оказывает мочегонный эффект на организм человека. Поэтому вместе с мочой будет вымываться и препарат. В результате снижается его эффективность.
  • Здесь же человек будет стремиться снять симптомы простуды, и будет добавлять дозы препарата, что приведет к его передозировке.
  • Терафлю с алкоголем могут спровоцировать эпилептические припадки, судороги, глаукому и перепады АД.

Важно: тем более «Терафлю» запрещен в период лактации и беременности, не говоря уже о спиртных напитках.

Совет: последствия сочетания этанола и компонентов «Терафлю» устранить дома очень сложно. А поэтому при малейшем проявлении неожиданных побочных эффектов необходимо срочно вызывать скорую помощь. Минимум, который можно сделать для больного, это вызвать рвоту, чтобы промыть желудок от алкоголя и препарата.

Помните, бороться с похмельем можно простыми способами:

  • Усиленное питье;
  • Свежий воздух;
  • Умеренные физические нагрузки;
  • Белковое питание.

Можно принять растворимый аспирин, но никак не «Терафлю» и подобные ему препараты.

Источник: alkotraz.ru



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector